Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фосфор желтый

Наружно вызывает ожоги, при всасывании через кожу и слизистые и попадании внутрь поражает центральную нервную систему и паренхиматозные органы, вызывая почечно-печеночную недостаточность.

Клиника

Тошнота, рвота (рвотные массы имеют запах чеснока и светятся в темноте).

На коже — некротические поражения в паренхиматозных органах и желудочно-кишечном тракте также некрозы, кровоизлияния, кровотечения, желтуха, кома.

Лечение

Промывание желудка 0,1% раствором сульфата меди или перманганата калия (10 г на 10 л воды), солевое слабительное, очистительные клизмы. Не давать жиров и молока.

Внутривенно: гемодез, полиглюкин, желатиноль, глюкоза, натрия хлорид, инсулин 20 ЕД в сутки, метионин по 1 таблетке 3 раза в день, 20% раствор холин-хлорида 10 мл в 200 мл глюкозы в клизме, сирепар — 2 мл в мышцу, 5% раствор унитиола — 5 мл в вену и внутримышечно, антибиотики в обычных дозировках.

При кожных поражениях в первые часы — ванны с 5% раствором сульфата меди, далее лечить как обычные ожоговые раны. При обширных некрозах желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться кровавая рвота и понос.

Необходимо в таких случаях внутрь давать масляную антестезин-тетрациклиновую эмульсию по столовой ложке через каждый час, 1% раствор викасола — 5 — 10 мл, 5% раствор аминокапроновой кислоты, желатина, желатиноль, плазма, кровь, 10% раствор кальция хлорида по 10 — 20 мл в вену.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: