Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ДДТ

Хлорорганический ядохимикат, инсектофунгицид. В СССР не применяется. Токсическое действие связано с поражением центральной и периферической нервной системы, а также паренхиматозных органов, нарушает обменные процессы, раздражает слизистые оболочки, накапливается в организме.

Клиника

При поступлении через дыхательные пути в течение 4 — 5 часов появляется конъюнктивит, ринит, ларинго-трахеит, часто возникает носовое кровотечение, общая слабость, тошнота, рвота, головная боль, судороги, при попадании на кожу — парестезии, аллергические реакции, при попадании внутрь — боли в животе, тошнота, рвота, саливация, понос, возбуждение, судороги, нарушение зрения, одышка, цианоз, коллапс, кома, на следующий день — увеличение и болезненность печени, боли в области почек, альбуминурия, олигурия, желтуха, анурия, уремия, смерть при явлениях острой сердечнососудистой недостаточности.

Лечение

Промывание желудка с добавлением активированного угля, солевое слабительное через зонд, для форсирования диуреза — в вену натрия хлорид, раствор Рингера-Локка, кальция хлорид, повторно, калия хлорид, раствор эуфиллина, лазикс — по 2 мл в вену или в мышцу, гемодез, полиглюкин — в вену, глюкозо-новокаиновая смесь — 500 мл, грелки к области почек, паранефральная блокада, 20% раствор холин-хлорида — 2 мл в 200 мл 10% раствора глюкозы в вену, сирепар — по 2 мл в вену, 0,5% раствор липоевой кислоты по 2 мл, при судорогах — аминазин в мышцу, хлоралгидрат в клизме, раствор натрия оксибутирата в мышцу или в вену, витамины группы С и В, в тяжелых случаях — операция замещения крови в первые 1 — 3 часа, гемодиализ и перитонеальный диализ, переливание крови — по 250 — 400 мл в сутки, лучше прямые переливания по 250 мл ежедневно, 0,5% раствор липоевой кислоты — 2 мл в вену. Обезжиренная диета. Госпитализация обязательна!

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: