Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бентокс и 2,4-Д-бутиловый эфир

Бентокс (γ-ГХЦГ)

Инсектицид, препарат из группы хлорорганических соединений.

Обладает кумулятивным эффектом, накапливаясь в жировой ткани.

Клиника

Конъюнктивит, ларингит, ринит, трахеит, носовые кровотечения, общая слабость, тошнота, рвота, резкая головная боль, парестезии, мышечная слабость, аллергические реакции, боли в животе, слюнотечение, понос, общее возбуждение, нарушение зрения, гиперемия, одышка, боли в области печени, желтуха, судороги, олигурия, анурия, ацидоз, кома, смерть при явлениях сердечнососудистой недостаточности.

Лечение

Промывание желудка с активированным углем, солевое слабительное с активированным углем через зонд, в вену — натрия хлорид, раствор Рингера-Локка, кальция хлорид, повторно, калия хлорид, 10 мл 2,4% раствора эуфиллина, лазикс в вену или мышцу, гемодез, полиглюкин в вену.

Глюкозо-новокаиновая смесь — 500 мл, грелки к области почек, паранефральная блокада, 20% раствор холин-хлорида — 2 мл в 200 мл 10% глюкозы, в вену — сирепар, по 2 мл, при судорогах — аминазин в мышцу, хлорал-гидрат в клизме, 20% раствор натрия оксибутирата — 10 мл в мышцу или в вену, седуксен — по 2 мл, витамины группы В и С.

В тяжелых случаях — операция замещения крови в первые 1 — 3 часа, гемодиализ и перитонеальный диализ, переливание крови по 250 — 400 мл в сутки, лучше прямое переливание — по 250 мл ежедневно, 0,5% раствор липоевой кислоты — 2 мл в вену, 2 — 3 раза в день, аминокапроновая кислота — по 100 мл 1 — 2 раза в сутки в вену. Оксигенотерапия. Госпитализация обязательна.

2,4-Д-бутиловый эфир (2,4-ДБ)

Гербицид.

Клиника и лечение как при отравлении 2,4-Д-аммонийной солью.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: