Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биомицин — бораны

Биомицин

Клиника и лечение как при отравлении антибиотиками.

Бор и его производные

Бор находит применение в урановых котлах, в солнечных батареях, как заменитель алмаза в стеклорежущем и шлифовальном производстве. Производные бора содержатся в моющих средствах, входят в состав глазури, эмали, применяются при пайке, сварке, за рубежом применяются в качестве консервантов.

Несмотря на доказанную токсичность соединений бора, в медицинской практике еще находит применение борная кислота в виде 3% водного или водно-спиртового раствора, 10% борной мази, глазных капель, содержащих также тетраборат натрия (буру) и сульфат цинка.

Бура (тетраборат натрия)

В медицине применяется наравне с борной кислотой (раствор в глицерине). Входит также в число препаратов для лечения эпилепсии, депрессивных состояний, гипертиреозов. В быту — средство от тараканов, составная часть многих моющих средств, средств для подкрахмаливания белья. По сравнению с борной кислотой менее токсична.

Перборат натрия (натрия боратпероксид) используется преимущественно в зубных порошках, а также в стиральных («Персоль»), к которым добавляется и сода.

Бораны — ракетное топливо. Низшие бораны — газообразные, высшие — твердые. Бораны обладают очень неприятным запахом, высокотоксичны.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: