Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калия перманганат и арсенит

Калия перманганат

Местно и при приеме внутрь концентрированных растворов действует прижигающе.

Клиника

Резкие боли в ротовой полости, по ходу пищевода, в желудке, рвота с .примесью крови, жидкий стул, также с примесью крови, слизистая ротовой полости отечна, темно-багрово-коричневого цвета, нарушение дыхания вследствие отека гортани, вплоть до асфиксии, двигательное возбуждение, судороги, геморрагический и язвенный колит, токсический гепатит.

Лечение

Противошоковые мероприятия: раствор морфина с атропином под кожу, промывание желудка с активированным углем. Детям при промывании желудка в промывные воды добавляется 5% раствор аскорбиновбй кислоты — 10 мл на литр воды. Содовые ингаляции — 2 — 3 раза в день, периодически — 2% раствор промедола по 1 мл в мышцу, фентанил по 2 — 4 мл, при нарушении дыхания — трахеотомия.

Ранняя антибиотикотерапия, витамины С, В6, В12в мышцу, кальция глюконат в вену либо в мышцу, кальция хлорид в вену, свежая кровь от донора больному — по 100 — 150 мл, ежедневно внутрь (при наличии кровотечений в желудочно-кишечном тракте) — масляная анестезиновая эмульсия, паранефральные блокады, 20% раствор холин-хлорида по 20 мл с глюкозой в вену, гидрокортизон — 75 — 100 мг, глютаминовая кислота — до 8 г в сутки, раствор липоевой кислоты в мышцу, сирепар — 2 мл в мышцу. При кожных поражениях — новокаиновые примочки и повязки с анестезиновой мазью.

Калия арсенит (Фаулеров раствор)

Производное мышьяка. Применяется в виде капель внутрь. Клиника и лечение как при отравлении мышьяком.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: