Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спирт этиловый (этанол, спирт винный)

Наркотическое вещество. Вначале, воздействуя на кору головного мозга, вызывает возбуждение за счет ослабления процессов торможения, затем, во второй стадии, ослабляет процессы возбуждения в коре, угнетает спинной и продолговатый мозг с подавлением деятельности дыхательного центра, расширяет периферические сосуды.

Клиника

Запах алкоголя изо рта, шаткая походка, гиперемия, а иногда бледность кожных покровов, путанная речь, легкое, а иногда значительное возбуждение, зрачки расширены, реакция на свет вялая. Возбуждение быстро переходит в кому, при этом рефлексы снижаются, зрачки суживаются, холодный липкий пот, гиперемия кожи и коньюнктив, снижение температуры тела, рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, дыхание замедлено, пульс учащен, слабый, артериальное давление снижается, смерть наступает от остановки дыхания и сердечной недостаточности.

Лечение

Туалет ротовой полости и гортано-глотки с помощью отсоса. Промывание желудка с активированным углем через зонд, 0,1% раствор атропина — 1 мл, кордиамин, кофеин в мышцу или в вену с 40% раствором глюкозы, раствор бемегрида в вену, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид в вену, лазикс в мышцу, гемодез; при нарушении дыхания — интубация с искусственным дыханием, витамины группы В, 5% раствор никотиновой кислоты — 1 мл подкожно, витамин С в вену, сердечнососудистые средства — по показаниям, при возбуждении избегать назначать аминазин в вену и в мышцу. Раствор натрия оксибутирата повторно, димедрол, раствор хлорал-гидрата в клизме, капельно.

Форсировать диурез до 8 — 10 л в первые сутки.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: