Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спирт метиловый (метанол, спирт древесный)

В организме окисляется и превращается в формальдегид и муравьиную кислоту, которые и оказывают токсическое действие. Поражает зрительные нервы и сетчатку глаз, что приводит к слепоте.

Клиника

Симптомы легкого опьянения, часто первым симптомом отравления является нарушение зрения
— мелькание «мушек» перед глазами, неясность видения; боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, затем в течение 6 — 8 часов наблюдается период относительного благополучия, после которого появляется головная боль, головокружение, жажда, одышка, мидриаз, слепота; пульс частый, аритмичный, артериальное давление повышенное, затем падает, спутанность сознания, боли в конечностях, гиперемия кожных покровов, возбуждение и судороги, ригидность затылочных мышц, гипотонус мышц конечностей, смерть от остановки дыхания и сердечной недостаточности.

Лечение

Промывание желудка через зонд, активированный уголь, солевое слабительное, этиловый спирт 30% — 100 мл внутрь, затем по 50 мл через каждые -2 часа, в последующие 2 — 3 суток по 100 мл в день — как антидот метилового спирта.

При коме — 5% раствор этилового спирта в вену по 1 мл на 1 кг веса, форсировать диурез лазиксом, маннитолом, мочевиной; натрия гидрокарбонат, витамин B1, аскорбиновая кислота в вену, преднизолон — 25 — 30 мг в мышцу или в вену, гидрокортизон — 100 — 125 мг в мышцу или в вену, кальция хлорид в вену, 1% раствор АТФ — по 2 — 3 мл в мышцу, повторно.

Гемо- и перитональный диализ, в тяжелых случаях помощь необходимо начинать с операции замещения крови; сердечнососудистые средства, рыбий жир по 50 мл 4 — 5 раз в день внутрь.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: