Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Факторы, предрасполагающие к атеросклерозу

В настоящее время установлено, что существуют факторы, предрасполагающие к атеросклерозу, -так называемые «факторы риска», к числу которых относятся стрессовые ситуации, курение, избыточная масса тела, гиподинамия (недостаточность физической активности), сахарный диабет и др.

При современной терапии атеросклероза предусматривается установление у больных типа гиперлипопротеидемии. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделяется 5 типов гиперлипопротеидемии, причем опасным считается повышение в крови атерогенных липопротеидов, что требует соответствующей терапии.

Лечение атеросклероза следует начинать с правильно подобранной диеты, при соблюдении которой удается снизить уровень холестерина на 10-15% и содержание триглицеридов на 15-20%.

Лечение атеросклероза фармакологическими препаратами может быть направлено либо на снижение атерогенных липопротеидов и уменьшение содержания холестерина, триглицеридов (за счет уменьшения их образования, усиления распада и т.д.), либо на предотвращение проникновения атерогенных липопротеидов в сосудистую стенку.

Все средства, назначаемые для лечения атеросклероза, можно разделить на ряд групп.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: