Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственные препараты, действующие на центральный или (и) периферический отдел нервной системы (нейротропные средства)

Препараты с преимущественным центральным действием

Они угнетают сосудодвигательный центр продолговатого мозга, действуют на адренорецепторы ЦНС.

К этой группе относятся резерпин и другие препараты из раувольфии змеиной (раувазан и раунатин), метилдофа (альдомет, допегит), дающие и периферический симпатолитический эффект.

Клофелин (гемитон, катапресан) проявляет сложное адренергическое действие, оказывая влияние на периферические и центральные адренорецепторы: (расположенные пре и постсинаптически), в конечном счете, уменьшает тонус симпатической нервной системы, дает стойкий гипотензивный эффект.

Оказывает седативное действие. Применяют при разных формах гипертонической болезни, для купирования гипертонических кризов, для лечения первичной открытоугольной глаукомы.

Побочные эффекты: при быстром внутривенном введении могут быть кратковременное повышение артериального давления, ортостатические явления. При пероральном применении вялость, сонливость, сухость во рту, запоры. Препарат не следует назначать со средствами, угнетающими ЦНС. Противопоказан больным, работа которых требует повышенного внимания (водители транспорта и др.). Выпускается в таблетках по 0,000075 и 0,00015 г, ампулах по 1 мл 0,01% раствора для инъекций.

Список Б.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: