Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что может повлечь за собой непроизвольная задержка дыхания?

Эта привычка со временем обостряется все больше и рано или поздно приводит к напряжению грудной клетки, при котором воздух задерживается под давлением.

При таком напряжении грудная клетка и живот при плотно закрытой голосовой щели давят на легкие, наполненные воздухом. Вызванное этим обстоятельством избыточное давление в грудной полости затрудняет газообмен, кровообращение и перегружает грудную клетку, которая со временем утрачивает свою упругость, диапазон подвижности и форму.

Чем обусловлена непроизвольная задержка дыхания?

При непроизвольной задержке дыхания воздух выдыхается не полностью, т. е. не до конца. В этом случае речь идет об общем нервном перенапряжении, которое оказывает свое воздействие также на дыхательные мышцы. Непроизвольная задержка дыхания на вдохе формируется, когда к ней прибегают в условиях известного напряжения, но со временем она переходит в привычку, которая проявляется при чистке зубов, еде и т. п.

О чем свидетельствуют приступы бронхиальной астмы?

Такие приступы должны рассматриваться в качестве бронхоспазматических, реактивных проявлений длительного напряженного состояния, когда бронхи находятся в состоянии спазма в результате «нервного раздражения». Если устранить бронхоспазмы, то легкие сразу же во время выдоха начинают максимально расслабляться, полностью освобождаясь от содержащегося в них воздуха, а во время вдоха их эластичность больше не подвергается «утомлению».

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: