Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Упражнение 5. «Обними плечи» (вдох на сжатии грудной клетки)

Обними плечиСтаньте прямо, руки согнуты в локтях и подняты на уровне плеч. Резко двиньте руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи. И одновременно с каждым «объятием» резко «шмыгайте» носом. Руки в момент «объятия» идут параллельно друг другу, а не крест-накрест; ни в коем случае не меняйте их (при этом все равно, какая рука сверху — правая или левая). Широко в стороны руки не разводите и не напрягайте.

Освоив это упражнение, можно в момент встречного движения рук слегка откидывать голову назад — «вдох с потолка». Следует выполнить 12 раз по 8 вдохов-движений. Упражнение «Обними плечи» можно делать также сидя или лежа.

Пациентам, которые страдают ишемической болезнью сердца, врожденными пороками развития, перенесенным инфарктом миокарда, в первую неделю тренировок нельзя делать упражнение «Обними плечи». Начинать его желательно со второй недели вместе с другими упражнениями этого комплекса гимнастики.

Если состояние здоровья не позволяет выполнять это упражнение в полном объеме, то можно делать подряд не по 8 вдохов-движений, а по 4 вдоха-движения или даже по 2, затем следует пауза в 3-5 секунд, и снова 2 или 4 вдоха-движения.

Беременным женщинам, начиная-с шестого месяца беременности, при выполнении упражнения «Обними плечи» голову назад не откидывать, а выполнять это упражнение только руками, стоя ровно и смотря прямо перед собой.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: