Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое гормональные препараты?

Гормональные препараты (в данном случае имеются в виду кортикостероидные) — это лекарства, являющиеся, во-первых, веществами, тождественными тем, которые в норме вырабатываются надпочечниками, т. е. естественными для организма, а во-вторых, это вещества, уменьшающие глубину дыхания.

Почему же больные принимают их с чувством страха и обреченности, что приводит к парадоксальной гибели не от приема, а от неприема гормонов?

Дело в том, что врачи назначают гормоны в дозах, значительно превышающих потребности организма; это приводит к атрофии надпочечников и понижению количества собственных гормонов в организме. В результате больной уже не может существовать без вводимых извне гормонов, которые в отличие от естественных обладают и некоторыми отрицательными побочными воздействиями.

Все это вызывает чувство страха перед гормонами и стремление всеми силами избавиться от их приема. При этом у людей, принимавших ранее гормоны, развивается состояние гормональной недостаточности, что может привести к смерти, а самочувствие людей, ранее гормоны не принимавших, может значительно ухудшиться, так как у них с углублением дыхания астма усиливается.

Итак, больные должны твердо помнить, что гормоны — единственные безвредные лекарства, но безвредны они только тогда, когда их принимают по инструкции, разработанной К. П. Бутейко.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: