Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Какова роль пигмента меланин в организме человека?

Какова роль пигмента меланин в организме человека?Для того, чтобы чётко понимать суть меланина, стоит обратиться к его значению. Термин «melanos» греческого происхождения и в переводе обозначает — тёмный или чёрный. Обращаясь к особенностям физиологии людей-альбиносов, суть наличия меланина в организме становится более понятна. У альбиносов отсутствует этот пигмент, и, как следствие, волосы, сетчатка глаз и кожа у этих людей — белые. Правильный синтез меланина позволяет поглощать ультрафиолетовые лучи и отвечает за цвет кожи. Вспоминая цвет кожи афроамериканцев и особенности климатических условий, в которых они проживали исторически, — необходимость меланина становится очевидной.

Сейчас создан специализированный медицинский портал Promelanin.ru, на страницах которого интересующиеся граждане могут прочитать о взаимосвязи меланина и пигментации кожи. Но значимость этого пигмента столь высока, что о ней должен знать каждый человек.

Важность пигмента меланин

  1. Защита от ультрафиолета. Чтобы толково объяснить на примере, стоит обратиться к такому явлению, как загар. В момент, когда солнечное излучение воздействует на кожу довольно долго, синтез меланина ускоряется, пигмент не успевает экранировать всё количество избыточных лучей, поэтому кожа темнеет. Если же воздействие солнца в норме, то меланин успевает обрабатывать количество лучей. Как результат, половину этой энергии пигмент преобразует в тепло, а вторая часть тратится на фотохимические реакции.
  2. Препятствует онкологии. Не обработанный меланином ультрафиолет, может стать причиной накопления радионуклидов. А ведь именно они провоцируют раковые клетки к развитию. Как результат, меланин становится существенной преградой к размножению раковых клеток.
  3. Влияние на показатели здоровья. Медики называют меланин качественным адаптогеном натурального происхождения. То есть, в тех случаях, когда на организм воздействуют агрессивные внешние факторы, вроде непривычных климатических условий, пигмент помогает организму к ним приспособиться. И сделать это без малейших потерь для человека.

Признаками того, что в организме не достаёт пигмента меланин обоснованно считаются:

  • седина в очень раннем возрасте;
  • аномальная чувствительность кожи;
  • белые отметины на коже.

Чтобы восстановить баланс вещества, следует употреблять продукты, способствующие повышению меланина. К ним относят и мясо, и фасоль, и арахис. Но кроме питания, стоит уделить особое внимание образу жизни: больше движения и свежего воздуха плюс полный отказ от вредных привычек.

Фото: maket31.site-vimana.com

Далее по теме: