Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфика обслуживания стоматологических инструментов

Специфика обслуживания стоматологических инструментовСтоматологический инструмент подвержен существенному износу из-за интенсивной эксплуатации в клинической практике. Причина быстрого износа заключается в миниатюрности оборудования: на небольшие подвижные элементы воздействуют достаточно существенные силы, в результате чего техника изнашивается и выходит из строя. В этой статье мы рассмотрим особенности обслуживания и ремонта оборудования стоматологических кабинетов.

Основные правила поддержания стоматтехники в порядке

  • Необходимо постоянно осуществлять контроль работоспособности оборудования. Некоторые недобросовестные клиники продолжают эксплуатацию инструментов, частично вышедших из строя, тем самым ухудшая качество лечения.
  • Желательно проводить плановое регулярное техническое обслуживание всех агрегатов. Особенно следует обращать внимание на устройства ежедневного пользования, так как износ у них наибольший. В частности, наконечники и микромоторы – самый распространенный вид оборудования, требующего ремонт.
  • Доверять ремонт стоматологических инструментов следует только специалистам из сертифицированных сервисных центров, которые обеспечат необходимое качество ремонта и помогут в полном объеме восстановить функциональность агрегатов.
  • Также необходимо следить за количеством ремонтов, которые пережило оборудование. У каждого агрегата есть технический предел допустимых ремонтов, после чего его нужно списывать как полностью изношенный. Также списывать инструменты нужно по сроку эксплуатации, бесконечно использовать устройства также нельзя, даже если они не выходят из строя.

Профилактика и запасные инструменты – основа бесперебойной работы клиники

Выход из строя оборудования – это еще и риск для производительности клиники. Когда инструмент выходит из строя, целое рабочее место стоматолога может оказаться выведено из эксплуатации со всеми негативными вытекающими последствиями. Чтобы избежать такого риска, нужно:

  • Иметь запасные наконечники и микромоторы, а также другие самые ходовые устройства, которые часто требуется ремонтировать. Как минимум 1 комплект запасного оборудования должен быть готов ко вводу в эксплуатацию. Врач должен иметь доступ к инструменту без перебоев.
  • Также желательно привлекать фирмы, предлагающие сервис стоматологической техники, к постоянному сотрудничеству. Большинство компаний предлагает абонентское обслуживание, в ходе которого проводится диагностика и осмотр техники, профилактические ремонты и обслуживание, что позволяет снизить риск существенных поломок.

Подводя итоги, можно сказать, что поддержание работоспособности парка стоматологической техники – ответственная задача, которая требует соблюдения ряда правил, а также наличия хорошего обслуживающего предприятия, эффективно выполняющего ремонт.

Далее по теме: