Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стоит ли устанавливать виниры из керамики?

Керамические виниры – отличная альтернатива обычным способам реставрации зубов. Однако также, как и любая другая стоматологическая процедура, она имеет свои сильные и слабые стороны.

Доводы в пользу установки керамических виниров

Керамические виниры, изготавливающиеся из диоксида кремния и прессованного фарфора, лишены недостатков своих аналогов из композита. Они более прочные по составу и имеют более естественный вид. Отличить «натуральные» зубы от современных накладок из керамики визуально почти невозможно.

Также в числе преимуществ керамических виниров их владельцы и врачи-стоматологи отмечают:

  • Накладки сохраняют свой цвет в течение всего периода эксплуатации. Керамика не потемнеет, даже если вы курите или злоупотребляете кофе и чаем;
  • Максимально длительный период ношения. На протяжении многих лет виниры не утрачивают первозданное качество. Главное, верно заботиться о гигиене ротовой полости.

ВАЖНО! Качественные виниры из керамики можно носить до 18-20 лет. Поэтому экономия на услугах стоматологов и поиски самой дешевой цены просто не окупают себя.

  • Получить голливудскую улыбку можно в самые краткие сроки. Если вам надоело постоянное отбеливание зубов, вы не хотите тратить многие месяцы и даже годы на ношение брекетов, а потом и пластинки, установите виниры. С момента первого посещения стоматолога с этой целью и до окончания процедуры уйдет не более двух недель;
  • Стачивать зуб полностью не придется. Накладки требуют лишь подчистки эмали – этого достаточно для надежного сцепления зуба и пластины.

Относительные и реальные недостатки

Сами керамические виниры, как стоматологические накладки, не имеют слабых сторон. Единственный реальный минус имеет лишь процедура их установки – ее стоимость довольно высока.

Теперь рассмотрим относительные «против» — они появятся только в том случае, если накладки будет устанавливать непрофессионал:

  • Зубы будут сверхчувствительными к холодному, горячему и т.д. Такая опасность грозит также только при условии несоблюдения врачом технологии установки. Решить проблему можно покрытием зуба препаратом на основе фтора;
  • Сильное изменение цвета и окрашивание зуба. Если стоматолог не сможет верно подготовить зубную поверхность к предстоящей операции, зубной протез придется дополнительно полировать.

Для того, чтобы не столкнуться с минусами, доверьте установку керамических виниров опытным специалистам клиники в Нижнем Новгороде.

 

Далее по теме: