Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симптомы нехватки витаминов и микроэлементов

Много кому известно, что витамины – это особенные вещества, которые при попадании в организм не могут быть питательным или строительным материалом для клеток. Но без них любой организм не сможет полноценно существовать, поскольку они участвуют в регуляции и стимуляции обмена веществ, работе ферментов, передачах нервных импульсов и во многих других важных процессах.

Постоянный приток этих полезных веществ в наш организм приводит к ощущению бодрости и отличному самочувствию, а нехватка витаминов и микроэлементов – симптомы похожие на постоянную усталость и разлад работы организма. Но как же можно вычислить такую нехватку у человека? Мы рассмотрим несколько вариантов это определить.

Один из лучших способов определить гиповитаминоз

Самым правильным способом будет сходить в больницу, и сдать специальные анализы. Самые распространенные из них помогают выявить такие показатели, как норма в крови витамина В, B12, B9, и D. Чтобы определить их количество исследуют сыворотку крови. Для вычисления дефицита других групп витаминов могут исследовать такие биоматериалы, как волосы, ногти и мочу. Но если у вас нет времени или желания тратить время на поход в клинику, определить авитаминоз можно и по некоторым внешним признакам.

Состояние волос и ногтей

У здорового тела, в которое гармонично поступают все необходимые вещества, волосы упругие и блестящие. Если вы заметили, что они потускнели, стали путаться и сечься – это может быть признаком авитаминоза.

Также слишком быстро жирнеющие волосы могут свидетельствовать о нехватке витаминов, симптомы которой могут усложняться сильным выпадением волос и зудом на коже головы.

Проблемы с выпадением волос сигналят о нехватке фолиевой кислоты или витамина С. Сухость и зуд на коже вокруг волос верный признак нехватки витамина Е и А. Перхоть часто вызывает дефицит веществ группы В или ненасыщенных жирных кислот.

Что же касается ногтей, то авитаминоз может проявляться в плохом их росте и внешнем виде. Тонкие ногти, которые склонны к слоению, растрескиванию, скорее всего, нуждаются в пополнении организма витамином С. Глубокие и болезненные заусенцы на кутикуле явный признак дефицита витамина А или Е.

Внешний вид кожи

Кожа – это эталон, по которому можно определить любые неправильные процессы в организме, в том числе и авитаминоз. Нехватка витаминов кожи, симптомы которой проявляются сразу, может выглядеть по-разному. Сухая и склонная к появлению морщин кожа свидетельствует о потребности тела в витаминах Е и А, а также никотиновой кислоты.

Чрезмерно жирный, склонный к шелушению и аллергическим реакциям кожный покров сигналит о гиповитаминозе группы В. При дефиците витаминов A, D, E и жирных кислот появляется предрасположенность к угревой сыпи и появлению красных пятен.

Проблемы с глазами при авитаминозе

Глаза тоже очень чувствительны к нехватке витаминов в организме, симптомы которой незамедлительно дают знать о себе разного рода проблемами.

При появлении перед глазами мелькания в виде небольших частиц, особенно при резкой смене положения глаз, вы должны знать, что причиной, скорее всего, является нехватка витамина D.

Плохое поступление в организм витамина А может вызвать ослабление видимости в сумерках. Также явными признаками авитаминоза могут быть хронические воспалительные процессы глаз и век, которые сопровождаются ощущениями жжения или попадания песка. Появление кругов под глазами и проступание сосудов сигналит о потребности обогатить рацион витамином P и группы B.

Общее состояние здоровья

Существует еще несколько признаков нехватки полезных веществ, на которые стоит обратить внимание. Обязательно пересмотрите свое питание, если вы заметили:

  • постоянно сохнущие и растрескавшиеся губы с гнойничками в уголках рта;
  • бледный цвет ротовой полости, кровь на деснах;
  • сниженный аппетит;
  • общую болезненность, боль и отеки в ногах, дрожание пальцев на руках;
  • частые боли в голове, бессонницу, раздражительность и невнимательность.

Эти симптомы не говорят о нехватке определенных витаминов, они могут свидетельствовать об общем авитаминозе организма, подробнее на https://krov.expert в разделе витаминов.

При появлении любого из перечисленных в этой статье симптомов, а особенно если вы заметили несколько из них, обязательно сходите на консультацию к участковому врачу. Только доктор сможет правильно диагностировать ваши симптомы и определить настоящую причину их появления. Отсеяв все болезни, которые могут иметь схожее проявление, врач назначит витаминный комплекс и правильный его прием.

Далее по теме: