Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни сердца: экстренные и диагностические меры

Учитывая тот факт, что на работу сердца влияют абсолютно все процессы, происходящие в организме, сердечная мышца просто не в состоянии функционировать идеально. Но кроме самого организма, нормальные жизненные показатели которого человек в состоянии контролировать самостоятельно, на сердце воздействует бесчисленное количество факторов извне. Это всё, начиная от регулярных стрессов, и заканчивая климатическими условиями. И если временные сбои человеческий «мотор» выдержать способен, то хронические нарушения приводят к весьма печальным последствиям. Среди самых популярных инсульты вместе с инфарктами. Но страшнее всего то, что эти хвори сильно помолодели за последние тридцать лет. Теперь с сердечными проблемами знаком не только старик, но и зрелый человек, и даже молодёжь!

Конечно, медицина развивается и совершенствуется. Да и темпы у этого развития внушительные. Только самая обычная, но регулярная сдача анализов станет более продуктивным шагом в плане профилактики сердечных заболеваний, нежели самое эффективное и современное лечение. Именно в качественно собранном анамнезе лечащий врач способен увидеть малейший намёк на негативные тенденции.

Болезни сердца: экстренные и диагностические меры

Соответственно, и реакция будет своевременной. А значит человеку не придётся прибегать к экстренным диагностическим мерам. Потому как по факту, он ограничился профилактическими. Разницу между этими двумя видами анализов можно понять лучше, если обратиться к их сути.

Диагностические меры для выявления патологий в сердечной мышце

  1. Экстренные. Когда боли в районе грудной клетки становятся очевидными, а период между ними с каждым разом всё меньше и меньше, больному стоит сделать УЗИ сердца. Сокращения сердечной мышцы можно рассмотреть и при помощи других анализов, но величину сердечных камер и оценку функционирования сердечных клапанов поможет определить только УЗИ. К экстренным мерам относят и ЭКГ, которое наиболее явно отображает все патологии сердечной мышцы. А ЭхоКГ поможет отличить старые рубцы на сердце от новых.
  2. Профилактические. Не даром больничный лист предусматривает наличие ответов от кардиолога. Кардиограмма сердца, особенно в тенденции, поможет быстро устранить очаг начинающихся проблем с сердцем. Плюс к этому биохимический анализ крови, который покажет изменения в её составе. Кардиолог делает акцент на таких компонентах крови, как печёночные ферменты, нейтрофилы и скорость соединения эритроцитов.

Фото: media.istockphoto.com

Далее по теме: