Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 декабря 2023

Как бросить курить?

Как легко и правильно бросить курить? Если вы курильщик со стажем, который курит помногу сигарет в день, то отказаться от пагубной зависимости будет непросто. Но это возможно. Главное, иметь решительный, правильный настрой и большое желание.

Многое зависит от психотипа и индивидуальных особенностей организма. Кому-то отказ от никотина дается легче, кому-то — тяжелее. Не нужно недооценивать коварство зависимости. Рецидив может случиться в любой момент. Поэтому крайне важно правильно подготовиться психологически, признать наличие проблемы и начать поэтапно решать ее.

Как бросить курить?

Кому бросать легче?

Известно, что некоторые люди просто бросают курить и все. Никаких книг, никотиновых пластырей и психологов. А другие, наоборот, используют весь имеющийся на сегодня арсенал средств, но никак не могут побороть зависимость.

Почему так происходит? Многое зависит от характера, типа темперамента и настроя. Если человек по жизни энергичный, веселый, привыкший решать свои проблемы и получать положительные эмоции, то отказ от курения ему дастся легко. Сложнее всего бросать курить меланхоличным, склонным к депрессии людям, которые находятся в состоянии хронического стресса и для которых курение является одной из немногих радостей в жизни. Чем больше у человека жизненных сил, положительной энергии, тем легче он бросит курить. Если этого нет и человек находится в глубоком стрессе, то лучше сначала решить эту проблему, подкопить сил, набраться энергии и потом с новыми силами начать борьбу с курением.

Советы для мотивации

Как правильно бросать курить? Определяющее значение имеет мотивация и ее качество. Психологи выделяют два типа мотивации — болевую и целевую. В первом случае человек движим страхом перед страданиями и болью (например, он думает, что если не бросит курить, то умрет от рака легких).

Целевая мотивация работает по-другому. Человек не испытывает страх перед болью, а стремится достигнуть поставленной цели и сделать себе приятно. У любого человека присутствуют оба типа мотивации, но в разных соотношениях.

Если определяющей является болевая мотивация, то борьба с курением будет изнурительной. Силы и энергия будут расходоваться быстро, что в любой момент может привести к срыву. Если преобладает целевая мотивация, то процесс идет намного легче и быстрее.

Как бросить курить?

Помните, что даже неудачные попытки лучше, чем их отсутствие. Они неизбежно приближают вас к моменту, когда все получится. Если самостоятельно бросить курить не выходит, рекомендуем обратиться к хорошим специалистам. Так вы сэкономите свое время и пройдете процесс отказа от никотина максимально эффективно.

Одним их самых лучших методов отказа от сигарет является «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра. Благодаря данной методике миллионы людей по всему миру побороли свою зависимость и вернулись к здоровой и счастливой жизни. Если вы хотите бросить курить, но у вас не получается, рекомендуем обратиться в наш Центр Аллена Карра и пройти эффективный курс. Заниматься можно очно или онлайн, одному или в группе. Занятия проводят опытные специалисты, которые гарантированно избавят вас от тяги к сигаретам.

Далее по теме: