Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2023

Как бросить курить и не поправиться?

Как бросить курить и не поправиться?

Почему после отказа от никотина может появиться лишний вес?

Дело в том, что никотин быстро встраивается в биохимические процессы и реакции, происходящие в организме.

В частности, он:

  • способствует синтезу адреналина, который ускоряет метаболизм;
  • подавляет аппетит;
  • стимулирует синтез гормонов радости, которые эффективно снимают стресс;
  • временно улучшает когнитивные способности.

Отказавшись от никотина, человек лишается всего этого, и многие решают заменить никотин едой. Прием пищи, особенно вредной, помогает снять стресс, усталость, нервное напряжение. Но менять одну зависимость на другую все же не стоит. Ведь это может привести к появлению лишнего веса.

Как бросить курить и не потолстеть?

Начав бороться с зависимостью, не нужно ограничивать себя в чем-то другом. Организм может не выдержать нескольких сильных стрессов одновременно и дать сбой. Многие пытаются одновременно с отказом от курения сесть на жесткую диету, начинают изнурять себя в спортзале, опасаясь набора веса и так далее.

Так вот, делать этого не надо. Все должно происходить постепенно, чтобы не перенапрячь организм.

Нужно питаться правильно и полноценно, отказаться от заедания желания закурить семечками, леденцами, другими высококалорийными продуктами. Их можно заменить свежими фруктами, овощами. Это вкусно и полезно для здоровья. Справиться со стрессом и нормализовать сон поможет минеральная вода с магнием, продукты с высоким содержанием витамина С.

Как бросить курить и не поправиться?

Кроме этого, нужно научиться распознавать истинный голод от желания просто заесть стресс. Заниматься спортом стоит начинать также постепенно, чтобы организм мог адаптироваться к переменам. Легкие тренировки помогут снять стресс, нервное перенапряжение, ускорят процессы регенерации в организме, позволят не набрать вес. Спустя несколько месяцев метаболизм нормализуется, организм привыкнет жить без никотина, риск набора лишних килограммов снизится.

Многие курильщики отказываются расстаться с пагубной привычкой из-за боязни растолстеть. Особенно актуален данный страх для женщин. Как бросить курить и не потолстеть? Действительно, большая часть бывших курильщиков набирают вес. Но происходит это из-за того, что они совершают целый ряд ошибок, которых вполне можно избежать. И даже если лишние килограммы после отказа от курения появились, они довольно быстро исчезают, так как обмен веществ приходит в норму.

Далее по теме: