Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 февраля 2023

Монастырский травяной чай: польза для организма

Сегодня специалисты склоняются к тому, что монастырский травяной чай обладает массой целебных свойств. Он удивительным образом сумел совместить в себе не только лечебное воздействие, но и превосходный вкус, приятный аромат.

Монастырский травяной чай: польза для организма

Сбор может состоять из различных видов чая: зеленый, черный или белый, дополнен другими ингредиентами (травы, фрукты, цветочные лепестки). Он часто используется во время религиозных и медитативных церемоний. О составе, пользе и особенностях травяного монастырского чай, предлагаемого в Первой Монастырской здравнице читайте дальше.

Состав монастырского чая

Секрет пользы данного чая скрывается в его составе. В сбор может входит сразу несколько трав, каждая из которых дополняет общий эффект. Впрочем, некоторые компоненты не меняются:

  • ягоды шиповника, являющиеся природным антиоксидантом и обладающие общеукрепляющим воздействием;

  • девясил, имеющий антисептический, противовоспалительный и тонизирующий эффект;

  • зверобой, оказывающий успокаивающее действие, что помогает при бессоннице и депрессии;

  • душица, оказывающая благоприятное воздействие на пищеварительные процессы и помогающая справиться с отечностью;

  • черный чай, обладающий тонизирующим и антибактериальным действием, что помогает укрепить зубную эмаль.

Травы для монастырского чая выращиваются в экологически чистых условиях, что обеспечивает абсолютно безопасное применение каждого использованного компонента. В интернет-магазине Монздрав вы сможете приобрести разные травяные чаи: «Женский» и «Мужской», «Чистая кожа», «Долголетие» и «Стоп-диабет». Отлично зарекомендовали себя лечебные чаи, поддерживающие работу сердца и сосудов, почек, печени, оказывающие положительное воздействие на иммунитет.

Польза чая из трав

Каждая трава, использованная для приготовления данного чая, способна придать напитку определенные свойства. Например, шиповник является природным антиоксидантом, а потому чай эффективно помогает при лечении различных инфекций и вирусов.

Девясил содержит в себе полисахарид инсулина, за счет чего чай рекомендуется применять людям, страдающим от сахарного диабета. Кроме того, трава обладает мочегонными и желчегонными свойствами, которые помогают нормализовать процессы в кишечнике и справиться с язвой.

Монастырский травяной чай: польза для организма

Использование зверобоя позволяет использовать напиток в качестве достаточно эффективного средства для лечения депрессии, облегчить симптоматику предменструального синдрома.

В состав душицы в большом количестве входят эфирные масла, обладающие успокаивающим действием.

Таким образом, разнообразный состав монастырского чая позволяет добиться разностороннего эффекта от применения напитка.

Когда надо использовать монастырский чай?

Современные медики рекомендуют использовать монастырский чай при различных заболеваниях, поскольку он обладает определенными лечебными свойствами за счет вариативности состава. Специалисты пришли к выводу, что напиток эффективен не только для лечения, но и для профилактики.

Далее по теме: