Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 августа 2022

Витилиго: причины, способы лечения и специфика

Особенности и течение патологии

Дерматологическое отклонение вызвано разрушением меланоцитов на определённых участках кожи. А отсутствие специализированных клеток приводит к обесцвечиванию этих участков. В результате на коже обычного цвета проявляются молочно-белые пятна. Медики иногда называют это заболевание «геном пантеры». Со временем гипохромные участки тела могут увеличиваться, а впоследствии — ещё и объединяться. Интересно и то, что волосы, находящиеся на этих участках, тоже обесцвечиваются, превращаясь в седые. Природа патологии кроется в том, что происходит сбой в системе распознавания. Это, когда клетки кожи реагируют на свои же клетки также, как на «вражеские», и намеренно запускают механизм их утилизации.

Методы лечения

Многие мирятся с этой аномалией, и пытаются её замаскировать с помощью косметических средств. Но тональный крем смоется, и витилиго снова покажется на поверхности. Однако есть и более действенные методы маскировки — Витиколор гель. Это средство разработала французская компания. Приобрести его можно по адресу https://vitix.su/viticolor/, здесь же можно узнать и более подробную информацию. Основное преимущество геля-камуфляжа заключается в том, что маскировочный эффект длится от 4 до 6 дней.

Витилиго: причины, способы лечения и специфика

При этом средство обладает накопительным эффектом, не оставляет жирных следов на одежде и не смывается водой.

Специфика заболевания

  1. Причины. Аутоиммунная реакция — это основная причина витилиго. По сей день самой явной предпосылкой к развитию витилиго считается наследственный фактор. Если у кого-то из родителей имелось неприятное заболевание, то и у детей, скорее всего, проявит себя. Причём, патология может проявиться даже через поколение. Часто катализатором развития выступает обыкновенный стресс. Но могут спровоцировать его развитие порезы, татуировки или использование бытовой химии без перчаток.
  2. Пятна. Обычно у витилиго имеются довольно чёткие границы. Плавные переходы от одного цвета к другому отсутствуют. Перед тем, как пятно себя проявит больной испытывает жжение и зуд в том месте, где позже образуется пятно. Внутри пятна бывают островки здоровой кожи, но это наблюдается либо во время прогресса патологии, либо, наоборот, во время регресса. А размеры варьируются в широких диапазонах: от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Правильные геометрические формы для пятен не свойственны. Овал, круг или клякса неправильной формы.

Витилиго: причины, способы лечения и специфика

Далее по теме: