Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 ноября 2021

Компьютерная томография легких: преимущества и специфика

Показания к проведению процедуры

Рентгеновские лучи сканируют лёгкие послойно. При необходимости снимок может делаться каждые 0,5 секунды, а это довольно точные показания, при наличии которых специалист может рассмотреть малейшее отклонение от нормы. Компьютерный томограф сканирует лёгкие, плевру, лимфатические узлы и бронхи. По сути, специалист может получить данные о текущем состоянии и структуре органа в данный момент времени. Обращаться к процедуре стоит тогда, когда врач заподозрил симптомы любых лёгочных заболеваний: от коронавируса до пневмонии и туберкулёза. Благодаря рентгеновским лучам можно распознать онкологию на самом раннем этапе развития. Также с помощью КТ лёгких можно изучить состояние лёгочных сосудов.

Куда обращаться?

Идеальным решением может стать только профильный диагностический центр. Если обратиться за помощью в лечебно-диагностический центр «Доктор Боголюбов», расположенный в городе Балашихе, то в достоверности и высоком качестве результатов, можно не сомневаться. Запись сейчас осуществляется в режиме онлайн. Для этого стоит перейти по адресу https://bogolubov.center/kt-legkikh/. Здесь клиент может не только записаться, но и получить консультацию компетентного специалиста, относительно подготовки к процедуре.

Компьютерная томография легких: преимущества и специфика

Преимущества и особенности КТ лёгких

  1. Высокая информативность. Снимки лёгких делаются часто и очень быстро, но их качество всегда высокое, поскольку специалист получает изображение каждого слоя. На основании полученных данных, врач сможет поставить максимально точный диагноз.
  2. Простота подготовки. Если компьютерная томография осуществляется без контраста, тогда клиенту понадобится лишь направление. А если предполагается, что процедура будет с контрастом, тогда клиенту не стоит употреблять пищу и воды примерно за шесть часов до неё. Такое ограничение выполнить довольно легко, но его соблюдение отражается на точности результатов.
  3. Скорость. На всю процедуру, вместе с подготовкой, уходит максимум полчаса. Но чаще всего на это тратится не больше двадцати минут. Не менее важное значение играет тот факт, что на расшифровку и подготовку ответов по результатам, врачи затрачивают от часа до полутора. И клиент уже может получить ответы.

Компьютерная томография легких: преимущества и специфика

Благодаря тому, что данные исследования обрабатываются программным обеспечением, врачи с помощью КТ получили возможность ранней диагностики заболеваний.

Далее по теме: