Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 октября 2021

Как клетки помогут бороться со старением

Международная группа исследователей определила новый метод очистки стареющих клеток, который может изменить методы лечения старения и связанных с ним состояний.

Обратное старение

Ученые-медики из Университета Лестера в сотрудничестве с исследователями из Университета Оберта-де-Каталония в Испании, Технологического университета Кросс-Ривер в Нигерии, Университета Умм-Аль-Кура в Саудовской Аравии и фармацевтической компании Abzena разработали целевое очищение от стареющих клеток с использованием новаторской технологии лечение антителами.

Клеточное старение — это необратимое явление, которое происходит, когда в тканях человека прекращается естественный процесс деления клеток.

Считается, что он способствует развитию самого старения, а также различных связанных со старением заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа и различные виды рака.

Известно, что в лабораторных образцах удаление стареющих клеток из тканей замедляет возрастную дегенерацию и продлевает продолжительность жизни. Задача состоит в том, чтобы найти способ сделать это у людей.

Антитела в борьбе со стареющими клетками

Исследователи разработали новый метод удаления скоплений этих стареющих клеток с использованием антител в качестве «умных бомб», предназначенных для их распознавания и уничтожения. Так называемый конъюгат антитело-лекарство (антитело, наполненное лекарством) был разработан против мембранного маркера стареющих клеток, ранее описанного авторами, и было показано, что он эффективен при их специфическом устранении.

  • Доктор Сальвадор Макип, адъюнкт-профессор и руководитель лаборатории механизмов рака и старения Университета Лестера и автор-корреспондент исследования, сказал: «Сенолитики — это новый класс лекарств с большим потенциалом для улучшения старения.
  • «Однако те, которые мы нашли до сих пор, довольно неспецифичны и, следовательно, могут иметь сильные побочные эффекты. Вот почему существует большой интерес к лекарствам второго поколения, целевым сенолитикам, которые должны устранять стареющие клетки, не влияя на остальные.
  • «Копируя идею, уже используемую в лечении рака, мы настроили антитело, чтобы оно могло распознавать эти клетки и доставлять токсичный груз специально в них».

Как клетки помогут бороться со старением

Результаты этого экспериментального исследования теперь будут использоваться в качестве основы для дальнейших исследований целевых методов лечения старения, которые могут значительно улучшить лечение заболеваний, связанных со старением.

Источник

Метки:

Далее по теме: