Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 октября 2021

Лазерная резка металла: область применения и специфика

Основной принцип

Лазерное излучение обладает тепловой энергией. Если им воздействовать на материалы, то сначала область воздействия доводится до температуры плавления, после чего наступает время, когда температура опускается до точки кипения. И тогда металл начинает испаряться. Энергозатраты при таком методе довольно высокие. По этой причине лазерную резку задействуют только тогда, когда есть необходимость разрезать тонкие металлы.

Но для начала специалист должен настроить установку, с помощью которой будет осуществляться лазерная резка металла. Важно то, что лазерный луч проходит сквозь обрабатываемый материал очень тонкой линией.

Лазерная резка металла: область применения и специфика

Лазерная резка металла позволяет контролировать контуры, однако толщина материала здесь не играет ровным счётом никакой роли. А чтобы устранить из зоны резки продукты сгорания металла и других материалов, к области воздействия подаётся ещё и газ. Обычно это — кислород, аргон, азот или гелий. Но это не единственная задача газа. Он ещё нужен для того, чтобы охладить зоны прилегания и поддерживать горение. Идеальным в этом отношении будет кислород, поскольку он дополнительно воздействует на глубину резки и на её скорость.

Преимущества лазерной резки

  1. Аккуратность. Не каждый метод резки подойдёт для хрупких и легкодеформируемых материалов. Но, в силу того, что лазер не имеет физического и механического контакта с поверхностью, в столь эксклюзивных случаях его можно применять.
  2. Толщина. Очень важным является тот факт, что с помощью лазерной резки есть возможность разрезать материал самой разной толщины. Для сравнения, 20 мм алюминия, 30 мм — стали или 15 мм латуни. Со всем этим лазер справляется налегке.
  3. Точность. Специалист может вырезать деталь любой конфигурации и любой сложности. Количество отходов от резки будет минимальным, а кромки обработанного металла при этом останутся чистыми. Если говорить о точности, то можно сделать разрез, вплоть до 0,1 мм, согласно заявленным масштабам.

Сферы использования

Наиболее актуальным подобный метод оказался в области приборостроения. Но и в машиностроении ему нашлось применение. Жилищно-коммунальное хозяйство уже давно взяло на вооружение лазерную резку, также, как и ремонтно-механические заводы.

Лазерная резка металла: область применения и специфика

Для изготовления аппаратуры требуется корпус и панели. А их можно сделать только с помощью лазера. В последнее время этот инструмент всё чаще используют для изготовления декоративных деталей.

Далее по теме: