Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 февраля 2021

Показания сводить ребенка к стоматологу

Чем занимается детский стоматолог?

Элементы ротовой полости в юном возрасте только формируются. А молочные зубы, помимо жевательной функции, выполняют ещё и защитную. Если они здоровы, то и дёсна будут здоровыми, а ведь в них растут и формируются постоянные элементы. Поэтому детский стоматолог, кроме зубных и ортодонтических заболеваний, лечит ещё и молочные зубы. Любой намёк на кариозное пятно, развивающийся кариес, скол, трещину или полость, требуют профессионального вмешательства стоматологов с пометкой «детский». Это важно, поскольку специалисты этого профиля, обязательно изучают детскую психологию. А если ребёнок не будет бояться лечения зубов, то и во взрослом возрасте будет систематически посещать дантистов даже при малейших проблемах, не допуская осложнений.

У каждого родителя должен быть телефон детской стоматологии. Даже для того, чтобы проконсультироваться по вопросам приёма или для того, чтобы записать своего ребёнка к определённому специалисту — номер необходим.

Показания сводить ребенка к стоматологу

Фото: mark-dent.ru

Только предварительно родители должны изучить критерии выбора качественной детской стоматологии. Ведь если этого не сделать, то последствия могут быть самыми печальными. Но если выбор сделан грамотно, то ни с зубами, ни с желудочно-кишечным трактом, ни с метаболизмом у малыша проблем не будет.

Показания к посещению детского стоматолога

  1. Проблемы с молочными зубами. Кариес или шатающийся зубик — не важно. Лучше обратиться к стоматологу, нежели решать проблемы самостоятельно или с помощью народных методов. Даже вырывать молочный зуб лучше у специалиста, ведь он точно знает, как это сделать так, чтобы не повредить постоянный зуб, который, собственно, и вытолкал молочный.
  2. Заболевания. Флюс, гингивит, парадонтоз — все эти проблемы свойственны не только взрослым. У многих деток, из-за не качественного питания, может прогрессировать атрофия костной ткани, что может стать существенной проблемой во взрослом возрасте. Следовательно, лучше ликвидировать эти сложности ещё в зародыше.
  3. Патологии прикуса. Неровные зубы или смещение зубного ряда может повлиять и на речь, и на здоровье организма в целом. Так, при смещении прикуса, жевательная нагрузка распределяется неравномерно, что приводит к ухудшению качества пережёвывания пищи и становится причиной ранней потери элементов зубного ряда. А грамотный ортодонт сумеет подобрать оптимальные вариант исправления прикуса.
Показания сводить ребенка к стоматологу

Фото: mark-dent.ru

Далее по теме: