Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 декабря 2020

Показания посетить психолога

Специфика работы психолога всё еще остается непонятной для многих. Часто человек нуждается в помощи, но не знает, к кому обратиться.

Нужно помнить, что психолог не имеет никакого отношения к медицине. Это специалист совершенно другого профиля, помогающий психически здоровым людям решать их психологические проблемы. Зайдя на https://kdao.ru/, можно ознакомиться с основными направлениями работы психолога и психотерапевта, а так же записаться на консультацию к компетентному профессионалу.

Показания посетить психолога

В каких же случаях стоит задуматься о посещении психолога?

Чрезмерная ранимость

Степень чувствительности у всех разная, однако если человека выбивают из колеи незначительные события, то это повод задуматься о своем эмоциональном здоровье.

Отсутствие внутренних ресурсов, апатия

Периодически накатывающая усталость и нежелание что-либо делать — это нормально. Но если подобные ощущения преследуют человека хронически, то это веская причина для обращения к психотерапевту.

Обиды из прошлого

Работа с травматичным опытом из прошлого является одним из основных направлений психотерапии. В обычной жизни это может проявляться как зацикливание на старых обидах и невозможность прощать людей за их поступки.

Трудности во взаимоотношениях

Сюда можно отнести как проблемы в построении близких отношений, так и трудности коммуникации в принципе. За любыми барьерами общения стоит психологическая проблематика.

Показания посетить психолога

Хроническая тревожность

Постоянное переживание тревоги и напряжения по любым событиям в жизни свидетельствует о наличии психологических трудностей.

Зависимое поведение

  • Когда речь идет о зависимостях, то в первую очередь вспоминаются алкоголизм и курение. Но существует масса нехимических аддикций, оказывающих сильнейшее влияние на уровень и качество жизни. Сюда можно отнести шопоголизм, зависимость от компьютерных игр, пищевую зависимость и множество других. Корни подобных проблем практически всегда кроются в психологических трудностях.

Экзистенциальные проблемы

  • Вопросы собственного предназначения и своего места в мире способны серьёзно повлиять на образ жизни человека. Поиск собственного смысла гораздо продуктивнее происходит при работе со специалистом.

Психосоматические состояния

  • Когда человека одолевает физический дискомфорт, он обращается к докторам. Но если многочисленные обследования не находят причин на физиологическом уровне, то впору задуматься о психосоматических корнях
Далее по теме: