Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2020

Как работает эндокринолог

Просветительский раздел на медицинском портале https://medicalmatter.ru/endokrinologiya/ ознакомит Вас в подробностях с новейшими достижениями в диагностике и лечении эндокринологических расстройств различной этиологии.

Врач-терапевт, который занимается проблемами внутренних (эндокринных) желез, таких как щитовидная железа и надпочечники, этот специалист занимается также такими расстройствами, как диабет, нарушения обмена веществ и питания, ожирение, заболевания гипофиза, а также проблемами менструального и сексуального характера.

Как работает эндокринолог

Фото: medicalmatter.ru

Эндокринология — это специальность медицины, которая занимается проблемами, болезнями и состоянием эндокринной системы. Медицинский эндокринолог — врач, специализирующийся на комплексной задаче диагностики и лечения гормональных нарушений и других нарушений обмена веществ.

Поскольку эндокринологи полагаются на лабораторные тесты для определения расстройств своих пациентов, многие из них имеют опыт работы в области биохимии и научных исследований.

Что делает эндокринолог?

Эндокринологи обычно оценивают, диагностируют и лечат людей, страдающих диабетом, заболеваниями щитовидной железы, остеопорозом, бесплодием, нарушениями работы гипофиза и надпочечников, а также болезнями, которые могут влиять на рост, развитие и обмен веществ. Для этого используются лабораторные исследования, отбор проб тканей, генетический анализ и медицинская визуализация высокого разрешения. Эндокринологи часто проводят динамические эндокринные тесты для стимуляции или ингибирования гормональных путей для диагностики различных состояний. Они могут выполнять и интерпретировать тесты на минеральную плотность костной ткани при оценке пациентов с заболеваниями метаболической кости и могут выполнять ультразвуковое исследование щитовидной железы и ультразвуковую тонкоигольную аспирационную биопсию при оценке пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Как работает эндокринолог

Фото: medicalnewstoday.com

Некоторые эндокринологи получают специальную сертификацию на использование радиофармацевтических препаратов при диагностике и лечении различных эндокринных заболеваний.

  • Хотя эндокринологи большую часть времени уделяют уходу за пациентами в амбулаторных условиях, некоторые из них могут также проводить стационарные консультации. Чрезвычайных ситуаций в области эндокринологии немного, поэтому многим эндокринологам достаточно легко найти баланс между работой и семьей.
  • Поскольку эндокринологи пользуются большим спросом в городской, пригородной и сельской местности, многие из них имеют возможность устанавливать графики в соответствии с личными и профессиональными потребностями, а также при желании работать неполный рабочий день.
  • Эндокринологи имеют возможность работать в самых разных условиях, в том числе в больницах, академических медицинских центрах, клиниках и частной практике.

Эндокринологи, как правило, принимают пациентов на консультационной основе, а также для постоянного, долгосрочного наблюдения. Поскольку эндокринные заболевания, такие как диабет, как правило, длятся всю жизнь, эндокринологи могут иметь длительные и тесные отношения со своими пациентами.

Далее по теме: