Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 апреля 2020

Аптеки и медицина в Германии

Все рецепты, которые Вы получаете от врача в Германии, необходимо заполнять в аптеке (Apotheke). Аптеки можно найти во всех городах Германии и сразу же узнать по большой красной букве «А» на вывеске. Аптеки в Германии не только выдают рецептурные лекарства, но и предлагают широкий ассортимент лекарств, отпускаемых без рецепта.

Заполнение рецептов

Ваш рецепт можно заполнить в любой аптеке Германии. Обратите внимание, что законы о выдаче лекарств в Германии очень строгие, и вы не сможете получить лекарства, такие как антибиотики, без действительного рецепта немецкого врача (зарубежные рецепты не принимаются) но заказ лекарств из Германии онлайн возможен через emex-medical.ru без надобности лететь в Германию.

Аптеки и медицина в Германии

Фото: iamexpat.de

Стоимость рецептов в Германии

В зависимости от типа имеющейся у вас медицинской страховки, можно ожидать, что вы заранее оплатите часть или даже всю стоимость лекарств, отпускаемых по рецепту:

  • Если вы застрахованы в обязательном медицинском страховании, то от вас ожидается небольшая номинальная плата в размере 10% от стоимости рецепта (минимум 5 евро и максимум 10 евро).
  • Если вы застрахованы частным образом, то, как правило, вы оплачиваете все расходы авансом, а затем обращаетесь в свою страховую компанию за возмещением.

Лекарства, отпускаемые без рецепта

В аптеках все лекарства, даже не отпускаемые по рецепту, обычно хранятся за прилавком. Другие лекарства, такие как обезболивающие или средства от простуды, можно купить и без рецепта, но, как правило, вам нужно будет быстро поговорить с фармацевтом о своих симптомах.

Фармацевты в Германии хорошо обучены и могут дать хорошие советы о возможном лечении и правильных дозировках. Таким образом, они сами по себе являются еще одной опорой в системе здравоохранения Германии. Обратите внимание на то, что лекарства, отпускаемые без рецепта, не покрываются Вашей медицинской страховкой, поэтому Вы должны будете оплатить их полную стоимость.

Аптеки и медицина в Германии

Фото: europeanpharmaceuticalreview.com

Часы работы немецкой аптеки

Аптеки в Германии, как правило, придерживаются стандартного времени открытия магазинов и закрыты по вечерам, воскресеньям и в праздничные дни. Если вам нужны лекарства в нерабочее время, вы можете также посетить аптеку скорой помощи по месту жительства. В большинстве городов имеется как минимум одна аптека скорой помощи, которая работает по вечерам, в выходные и праздничные дни. За пользование услугой в нерабочее время может взиматься дополнительная плата. В некоторых больницах Германии также имеется собственная аптека, в которой вы можете заполнить рецепт, а не обращаться в местную аптеку.

Далее по теме: