Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 января 2020

Цветы для души

Какие ассоциации у нас возникают при упоминании цветов? Для кого-то это — горшок с фиалками, для других — полевой букет, а некоторым вспоминается 8-е марта. И независимо от предпочтений, цветы всегда отождествляются с жизнью.

Цветы способны мгновенно преображать интерьеры и наполнять помещение красивыми натуральными ароматами. И, казалось бы, этого достаточно, однако, цветы обладают множеством лечебных свойств — они могут повысить качество жизни и преобразить наши эмоции.

Скоро весенние праздники и тюльпаны будут в самую пору. Загляните на сайт https://www.vertograd-s.ru/catalog/tulpany, выбор просто поражает!

Тюльпаны на vertograd-s.ru

Тюльпаны на vertograd-s.ru

Социальные исследования показывают, что именно цветы вызывают у женщин самые восторженные эмоции. Да, с цветами могут соперничать шоколад, парфюм и одежда, но эмоциональная окраска радости от таких подарков в разы меньше, нежели от цветов.

Также исследования показали, что, не смотря на то, что цветы стоят в вазе с водой максимум неделю, обладательницы такого подарка остаются в приподнятом настроении еще целый месяц.

Флористика

Преподаватели цветочной терапии отмечают, что студенты, посещающие курсы, уходят с занятий в более хорошем настроении, нежели в момент прихода на них. Это не просто обучение прекрасному мастерству, это, скорее, лечебная терапия, направленная на восстановление ментального здоровья.

Ученики выражают себя творчески и интуитивно, используя глину и цветы. С помощью глины они строят все, что хотят — статуэтку, шар, абстрактную форму, а затем украшают ее свежими цветами, которые высыхают вместе с глиной. Но дело не в том, чтобы научиться делать профессиональную цветочную экспозицию. Когда вы приходите за мастерством, и у вас не получается вазон или подставка, то недочеты можно исправить. А вот при работе с цветами, вы в любом случае заряжаетесь положительной энергией, независимо от того, насколько красив ваш букет.

Как выразиться через цветы?

Основа работы со цветами — терапевтическая. Цветы и ароматы настолько выразительны, что оказывают немедленное, но длительное воздействие на настроение.

Что могут передать цветы?

  • Пионы имеют много значений, олицетворяя собой элегантность, любовь, страсть, богатство и процветание.
  • Гиацинты — это цветы персидского нового года, сильный аромат предполагает возрождение.
  • Тюльпаны символизируют простоту, жизнерадостность и прощение.
  • Маки олицетворяют храбрость, силу и надежду.
  • Гортензии, с их сочетанием пышности и простоты, символизируют современность.
  • Незабудки — выражение истинной любви.
  • Желтые ирисы символизируют красоту, страсть, восхищение и нежность.

У каждого есть свои любимые цветы, которые напоминают о детстве, стране или культуре, в которой рос человек. Например, персы любят гиацинты, англичане — незабудки, а славяне — ромашки.

Далее по теме: