Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 октября 2019

Для чего нужно Омега-3 и откуда ее получить

Много говорят об Омега-3, о ее пользе для нашего организма. Это действительно так. Это вещество играет положительную роль для здоровья и физической активности.

Омега 3 необходима на всех этапах жизни, еще до рождения, во время внутриутробного развития, и на протяжении всей жизни до самой старости. Как отмечает Европейское общество кардиологов, введение ее в рацион питания отражается на самочувствии, как физическом, так и эмоциональном.

Для чего нужно Омега-3 и откуда ее получить

Для чего нужно Омега-3 и откуда ее получить. 

Что такое Omega3?

Омега-3 — незаменимая полиненасыщенная жирная кислота. Организм не может самостоятельно производить ее в необходимом количестве, поэтому ее нужно дополнительно получать извне вместе с продуктами питания.

Одним из положительных свойств, приписываемых Омега-3, является разбавление насыщенных жирных кислот и холестерина, что снижает вероятность образования сгустков в артериях при повышении уровня триглицеридов в крови. Ей также приписывают противовоспалительные свойства, Омега-3 укрепляет иммунную систему.

Что происходит при физических нагрузках?

Те, которые регулярно занимается спортом, получают пользу от приема Омега-3, так как у них повышается физическая работоспособность.

Следует иметь в виду, что большая часть клеточных мембран мозга состоит из Омега-3. Это означает, что польза от этих жирных кислот будет основополагающим в нашей концентрации и моторной координации.

Существует много данных, которые утверждают, что дефицит Омега-3 в рационе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, потери зрения.

Согласно различным исследованиям, было доказано, что у людей, которым давали Омега 3, значительно увеличивалась аэробная выносливость. Она также помогает увеличить кислородный обмен,нормализовать процесс кровообращения, а такжевосстановить мышечные клетки после интенсивных физических упражнений.

Откуда получить Омега-3?

Часть незаменимых жирных кислот, необходимых организму, могут быть получены естественным образом, путем добавления в рацион рыбы, такойкак:

  • треска;
  • лосось;
  • сардина
  • тунец.

Она также присутствует в семенах льна, ив некоторых видов орехов.

Хотя, говоря о важности включения определенных продуктов питания в нашу диету, следуетсказать, что почти невозможно удовлетворить наши ежедневные потребности в Омега-3 только диетой, для этого можно использовать специальные добавки хорошего качества.

Далее по теме: