Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 октября 2019

МРТ и КТ

Наука не стоит на месте, а постоянно движется вперед, в результате чего появляются новинки в различных отраслях. Медицина в этом отношении не является исключение, а потому для диагностики всевозможных заболеваний используются разные методы и способы. Тем ни менее МРТ и КТ считается наиболее точными для выявления целого ряда заболеваний.

На сайте https://mrt24.spb.ru/ вы без проблем можете записаться на прохождение МРТ и КТ. Оба метода пользуются большой популярностью и спросом у пациентов. Однако, возникает вполне резонный вопрос о том, что же лучше МРТ или КТ?

МРТ

МРТ

Что такое КТ?

Компьютерная томография или сокращенно КТ – это разновидность обследования, которое предполагает использование рентгеновских лучей. Здесь в отличие от обычного рентгена картинку удается сделать объемной. Все дело в особенностях оборудования для проведения исследований. Рентгеновские лучи в КТ появляются от кольцеобразного контура, где внутри можно заметитьспециальную кушетку (стол) для пациента. Благодаря этому выполнение целой серии  снимковорганов с разных углов не является проблемой. После этого происходит компьютерная обработка и моделирование трехмерного изображения. Также при необходимости можно ознакомиться со «срезами» органа, что даст более точную картину.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная терапия или МРТ основывается на том же принципе, вот только волны она использует электро-магнитные. Воздействуя на различные участки тканей поступает от органов тот или иной сигнал, который фиксирует аппарат, далее после обработки сигнал трансформируется в 3D изображение.

Что касается назначений, то КТ оптимально назначать при:

  • Травмах;
  • Кровотечениях;
  • Опухолях.

Относительно специальной подготовки перед проведением МРТ или КТ, то она требуется только в особых случаях. К примеру, в случае, если КТ будет проводится с использованием контрастного вещества, то не рекомендуется принимать пищу и пить жидкости за несколько часов перед обследованием. Кроме того, следует снять с себя все украшения, слуховой аппарат и очки. Сама процедура занимает порядка 10-15 минут.

Что такое КТ?

Что такое КТ? Фото: cdc.gov

Перед проведением МРТ требуется подготовка только в случаях обследования брюшной полости и  органов малого таза. По времени процедура занимает около 30-40 минут. По информативности и безопасности, что один метод, что другой находятся на равных, все зависит от обследований конкретных органов.

Далее по теме: