Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 августа 2019

Посещение детского гинеколога: показания

Посещение гинеколога может понадобиться в любом возрасте, а не только после начала половой жизни, как думают многие. Девочка рождается с маткой и яичниками, а это значит, что за женским здоровьем нужно следить с малых лет. Циститы, кисты и прочие заболевания могут начинаться со слабо выраженных симптомов. Если отвести девочку к врачу, это позволит застраховаться от опасных осложнений, со временем способных привести к воспалениям и бесплодию.

Причины для прохождения гинекологического осмотра

Стандартно детский гинеколог в первый раз проводит осмотр девочки в 6-7 лет. В этом возрасте родителям нужно обращать внимание на каждую мелочь.

Посещение детского гинеколога

Посещение детского гинеколога. Фото: pedsgynecology.com

Если у ребенка наблюдаются боли внизу живота, раздражение на половых органах, имеется дискомфорт при мочеиспускании – это причины для обращения к врачу. Причем такие проблемы могут возникнуть даже у грудничка. Бояться не нужно, процедура безболезненная, так как медик не использует инструменты для взрослых женщин.

Когда девочке исполняется 12-13 лет, в школу приходит гинеколог, чтобы убедиться в отсутствии аномалий при развитии половых органов. Обычно в этом возрасте у подростков уже есть менструации, за регулярностью которых нужно следить. На сайте частной клиники baby-clinic.kz можно записаться на прием к профильному специалисту. Детский гинеколог постарается создать комфортную обстановку для пациентки и не будет разглашать посторонним результаты обследования. Поэтому у ребенка не будет стресса при посещении врача.

Симптомы, травмы и заболевания

Согласно статистике, проблемы с гинекологией диагностируются у 25% девочек, не достигших 18 лет. Родителям важно знать, когда нужно бить тревогу и вести дочку к врачу.

Следует обратить внимание на тревожные симптомы:

  • Зуд или жжение при походах в туалет.
  • Появление волос в интимной зоне и увеличение молочных желез в раннем возрасте.
  • Отсутствие менструаций в 14-16 или нарушение цикла.

Нередко воспаление в мочеполовой сфере сопровождается повышением температуры. При наличии инфекции или грибка дискомфорт может ощущаться постоянно.  Распространенное заболевание как у малышек из детского сада, так и подростков – вагинит. Оно связано с отсутствием молочнокислых бактерий, защищающих взрослых женщин от попадания бактерий.

Посещение детского гинеколога

Посещение детского гинеколога. Фото: k.imagekit.io

Вопреки распространенному мнению, болезнь может вызываться не только нарушением правил гигиены. Часто проблемы возникают на фоне общего снижения иммунитета. Если имеются серьезные хронические заболевания, пусть и не связанные с гинекологией, осмотры нужно проходить ежегодно. Ведь даже ангина способна вызывать осложнения, замедляющие половое созревание или влияющие на цикл.

Далее по теме: