Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 августа 2019

Онкологические болезни у животных: причины, проявления и рекомендации

Когда страдают домашние любимцы, человек испытывает не меньшую горечь. Кошек и собак рак поражает не реже, чем человека. А если рассматривать ветеринарную онкологию в более серьёзных масштабах, то выяснится, что очень большое число питомцев зоопарка ушли из жизни именно по этой причине. Важно и то, что сейчас не так много ветеринаров, способных осуществить качественную и грамотную операцию. Да, собственно, и с диагностикой большие проблемы.

Диагностирование и рекомендации к лечению

Основная масса новообразований у животных приходится на молочные железы. Чуть реже страдают селезёнка, желудок и половые органы. Для диагностики потребуются тот же рентген, анализы крови, как биохимический, так и клинический. УЗИ и МРТ помогут в разы быстрее установить диагноз. А среди самых действенных методов избавления числится препарат «Масивет». Его состав позволяет уменьшить диаметр опухоли примерно в два раза — и это только в течении первого полугодия. Этот медикамент долгое время проходил клинические испытания и не так давно был допущен к практическому применению и продажам. Но его популярность уже невероятно высока среди ветеринаров.

Масивет

Масивет. Фото: doktorpes.ru

Помимо прочего, животных можно лечить от онкологии операбельно, устраняя поражённые участки хирургическим путём, с помощью радиотерапии или химиотерапии.

Основные причины возникновения

Всех предшественников онкологических заболеваний можно подразделить на следующие группы:

  • химические. У животного могут произойти серьёзные изменения в ДНК, что изменит текстуру тканей того или иного органа. Новообразованию могут способствовать пищевые добавки или их отсутствие, как в случае с нехваткой растительных волокон. А гормональные изменения связывают с увеличением эстрогена или стероидных гормонов, которые способствуют разрастанию эндометрия;
  • физические. В каждой клетке эпидермиса содержится минимальное количество онкогенов, которые начинают расти при обильном воздействии ультрафиолета;
  • вирусные и генетические. Клетки ДНК и РНК могут содержать в себе слишком большое число онкогенов, поэтому рак может передаваться по наследству.

Симптоматика онкозаболеваний у животных обычно довольно очевидна. Опухоль или припухлость внутренних органов отчётливо проявляется внешне.

Онкологические болезни у животных

Онкологические болезни у животных

Плюс к этому незаживающие раны, наличие не стандартных выделений или кровотечений. Помимо прочего, животное сильно теряет в весе и начинает прихрамывать.

Далее по теме: