Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июня 2019

Профилактическое медицинское обследование

В медицине сейчас делается упор на профилактику заболеваний. Именно на это направлен обширный ряд мероприятий. Профилактические осмотры и более развернутая диспансеризация одни из них.

Рекомендации для взрослых

До 21 года вы можете обходиться профилактическими осмотрами раз в год. По достижении указанного возраста нужно будет пройти диспансеризацию. Это более развернутое мероприятие где вам сделают массу анализов, обследований на современном оборудовании. Все это направлено на выявление риска серьезных заболеваний сердца и онкологии. Также определяются склонность к употреблению наркотических веществ и психические расстройства. Все перечисленные заболевания легче всего вылечить на ранних стадиях. Если вас не устраивают условия в вашей поликлинике, то всегда можно подобрать больницу лучше. Отличные специалисты и самое новейшее оборудование ждут вас в https://z-clinic.ru/.

Профилактическое медицинское обследование

Профилактическое медицинское обследование

С 21 года при отсутствии жалоб и выявленных опасных симптомов достаточно проходить осмотры раз в 3 года. Если проблемы со здоровьем есть, то частота увеличивается до ежегодного осмотра. Помимо необходимых врачей вам добавят тех, что нужны именно вам по конкретной проблеме.

Людям пенсионного возраста, особенно прошедшим такие тяжелые испытания как война, концлагерь или блокада ежегодные прохождения осмотров обязательны. При наличии серьезных проблем с сердцем, диабетикам и раковым больным рекомендуют увеличить это число вдвое. То есть осматриваться у специалистов лучше каждые пол года. Это является гарантией поддержания здоровья и самочувствия на должном уровне.

Частота прохождения детьми

Сложнее всего выявить и лучше всего начать лечить заболевания в детском возрасте. До годика малыша осматривают 1 раз в 3 месяца и затем диспансеризация. Далее:

  • До 2 лет – 4 раза за год;
  • До 3 лет – каждые полгода.

Без отметок о таких походах по врачам вы не сможете отдать ребенка в детский сад. До поступления в школу осматриваться можно 1 раз на году. Перед школой вам еще раз придется пройти с ребенком полную диспансеризацию. Далее можно просто проходить ежегодные осмотры.

Профилактическое медицинское обследование

Профилактическое медицинское обследование

Начиная с 10 лет желательно уделить ребенку особое внимание. Именно в этот период начинается перестраивание организма на стадии взросления. Этот период называют первым переходным возрастом. У ребенка может наблюдаться нестабильность в настроении, а также могут начать проявлять себя хронические заболевания, дремавшие ранее. Это опасный период, в который не стоит оставлять без внимания внезапно участившиеся жалобы малыша.

Далее по теме: