Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 июня 2019

Причины и профилактика рецидива заболеваний

Возврат болезни при прекращении симптомов и при кажущемся выздоровлении называется рецидивом. При этом микроорганизм не выводится полностью, поэтому появляется новая симптоматика в более выраженной форме.

Среди немногих заболеваний с повторным циклом можно отметить герпес. Он с определённой периодичностью возникает снова и снова. Поэтому стоит подойти к этой проблеме серьёзно и пролечиться курсом, чтобы рецидива больше не возникало.

Герпес

Герпес. Фото: media.allure.com

Причины рецидива

Основными причинами возникновения повторяющего цикла заболеваний можно назвать следующие:

  1. Заболевание, проходящее по циклу. К таким можно отнести лихорадку, тиф и иные. Один цикл вылечен, но за ним приходит ещё цикл.
  2. Лечение, проведённое не до конца. Рак часто проходит по такому принципу и не стоит прекращать лечение.
  3. Низкий иммунитет в результате охлаждения или стрессовой ситуации. Экземы или герпес имеют именно такие причины.
  4. Иногда причиной может послужить отсутствие диеты, важной после перенесённого заболевания, например, колита.

Лечением рецидива можно считать схожим с первоначальным. Поэтому для предотвращения рецидива стоит выполнять профилактические меры.

Профилактика

Можно устранить причины их возникновения в качестве профилактики.  Лечение лучше сделать вовремя, не откладывая в долгий ящик и без перерывов приема. Дозировка не должна изменяться, чтобы не было осложнений и рецидивов.  Также не стоит доводить ситуацию до крайности, до стресса, чтобы не провоцировать болезнь и последствия.

Для любого пожелания в изменении курса лечения следует обратиться к врачу за консультацией. Важно не проигнорировать первые признаки симптомов, не забросить лечение, а довести его до полного выздоровления.

Причины и профилактика рецидива заболеваний

Причины и профилактика рецидива заболеваний

Чтобы не допустить проблем с ЖКТ, нужно соблюдать диету. Рацион должен состоять из фруктов и овощей, без вредных напитков и еды. Таким образом, организм будет здоров всегда.

Курение влияет на здоровье, поэтому стоит прекратить курить, даже в отсутствии болезней. Иначе не избежать рецидивов при некоторых заболеваниях. Также поможет избежать рецидива комплекс мероприятий активного и здорового отдыха.

Клинические проявления болезни после лечения чреваты, этот рецидив потребует лечения с полным устранением признаков заболевания. При поздней госпитализации, неправильном лечении, несоблюдении диеты, нарушений приема лекарств и многих других причинах болезнь вернется, и даже с новой силой. Не стоит допускать возникновения рецидива.

Далее по теме: