Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 апреля 2019

Диагностика пиелонифрита

Пиелонефрит является инфекционной неспефической патологией почек, которая развивается на фоне бактериальной инфекции. В основном поражаются паренхима чашечки и лоханки почек.

Причины

Чаще всего данным заболеванием болеют маленькие девочки и женщины, что обусловлено анатомическими особенностями организма. Также в группу риска входят беременные женщины. Довольно часто оно развивается у лиц, страдающих сахарным диабетом, отклонениями иммунной системы и другими заболеваниями хронического характера. Причиной также могут стать переохлаждение организма и нарушение правил личной гигиены. У беременных оно развивается на фоне гормональных нарушений, когда гормон прогестерон для предотвращения выкидыша, значительным образом снижает тонус мочеполовой системы. Обычно в результате этого процесса отмечается нарушение оттока мочи, что и является основной причиной развития данной болезни. Больным особенно полезно будет посетить данный сайт https://procistit.ru/pielonefrit/analizy-pri-pielonefrite.html, который предоставляет много полезной и детальной информации о различных заболеваниях мочеполовой системы.

Диагностика пиелонифрита

Диагностика пиелонифрита. Фото: procistit.ru

Симптоматика

Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • учащенное мочеиспускание;
  • сильные головные боли;
  • повышение температуры;
  • снижение аппетита;
  • повышенное потоотделение;
  • отечность лица.

К основным признакам данной патологии также относят тошноту и рвоту, больные жалуются на боли в пояснице, которые носят односторонний характер.

Диагностика и лечение

Выявлением и устранением данного заболевания занимается нефролог. Диагностика заболевания осуществляется посредством инструментальных и лабораторных методов.

При подозрении на данное заболевание осуществляются такие лабораторные исследования, как общий анализ мочи. общий и биохимический анализ крови. А для определения типа бактериальной инфекции проводится бактериологический посев мочи на питательных средах.

Из инструментальных видов обследования применяются рентгенологический и ультразвуковой, а при возникновении осложнений с постановкой диагноза проводят компьютерную томографию. Консервативное лечение включает антибактериальную терапию. Назначаются антибиотики широкого спектра, препараты с  противовоспалительным, нестероидным, антисептическим и мочегонным действием. Для повышения иммунной системы назначаются различные поливитаминные комплексы.

Далее по теме: