Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 марта 2019

Высокий холестерин при сахарном диабете

Сложной проблемой для больных сахарным диабетом является разнообразная патология сердечно-сосудистой системы. Это генерализованное поражение сосудов, распространяющееся как на мелкие сосуды, так и на сосуды среднего и крупного калибра. При сахарном диабете диагностируют кардиомиопатию, ишемическую болезнь сердца и их сочетание. Атеросклеротические поражения наблюдаются в аорте, мозговых, почечных артериях и сосудах нижних конечностей.

Лечение и прогноз атеросклеротических изменений значительно осложняется артериальной гипертензии. Она возникает почти у 50% больных сахарным диабетом. В пораженных атеросклерозом участках артериальной стенки всегда обнаруживают скопление холестерина наряду с клетками и волокнами фиброзной ткани. Это давало повод считать холестерин причиной развития атеросклероза. С дальнейшим с расширением научных знаний о природе атеросклероза выяснилось, что это не совсем так.

Холестерин

Холестерин. Фото: lifeextension.com

Холестерин в большом количестве вырабатывается и содержится в таких органах, как головной мозг, надпочечники; он входит в состав оболочек подавляющего большинства клеток живого организма; чрезвычайно им богата и жировая ткань. В человеческом организме холестерин подвергается различным превращениям. При этом в зависимости от особенностей обмена могут образовываться такие соединения холестерина (главным образом с веществами белковой природы), в составе которых он легче проникает в стенку сосуда. Концентрация холестерина в сыворотке крови оказывается в таких случаях, как правило, повышенной; поэтому наблюдающаяся у большинства больных атеросклерозом и сахарным диабетом избыточная концентрация холестерина в крови считается фактором нежелательным, ускоряющим прогрессирование болезни.

Важная, если не решающая, роль в возникновении и дальнейшем развитии атеросклероза принадлежит изменениям клеток тканей стенок сосудов, отклонениям в биохимических процессах, происходящих в них.

Это хроническое обменно-сосудистое заболевание, связанное с нарушением нервной и эндокринной регуляции (липидного) обмена, сопровождается увеличением содержания липопротеинов в крови с отложением в их составе или в свободном виде холестерина и его эфиров в субэндотелий сосудов. Формированию гиперхолестеринемии способствует помимо факторов, вызывающих перенапряжение нервной системы, недостаточный распад его в мышцах на почве ограниченной физической нагрузки, избыточное содержание холестерина в пище (в норме до 0,5-0,7г в сутки), повышенный синтез его в организме (в норме 2-3г в сутки) и недостаточное выведение холестерина из организма.

Анализ крови

Анализ крови. Фото: rd.com

Эндогенный синтез холестерина происходит главным образом в печени из активированной уксусной кислоты, которая является промежуточным продуктом обмена жиров, углеводов и белков. Этому способствует излишне высокая энергетическая ценность рациона, особенно за счет легкоусвояемых углеводов, в частности сахара. Холестерин выводится из организма с желчью (в основном в виде желчных кислот, образующихся при распаде холестерина в печени, и в меньшей мере в виде холестерина) и в значительной степени экскретируется толстой кишкой, где под влиянием микрофлоры частично восстанавливается в копростерин и холестанол.

Поэтому нарушения выведения холестерина из организма могут быть связаны в первую очередь с различными нарушениями желчеотделения и запором. При атеросклерозе происходит изменение качественного состава различных компонентов липидного обмена. Так, при данном заболевании увеличивается содержание насыщенных и мононасыщенных (пальмитиновая, масляная, стеариновая) и уменьшается содержание высоконасыщенных жирных кислот в эфирах холестерина, что затрудняет их метаболизм и способствует отложению в стенках сосудов. Основные принципы лечебного питания при этом заболевании направлены на ограничение введения холестерина с пищей, снижение его эндогенного синтеза, стимуляцию выведения холестерина из организма, укрепление стенки сосудов и удержание холестерина в растворимом состоянии в крови в виде эмульсоида. Уменьшение содержания в диете жиров должно осуществляться в основном за счет жиров животного происхождения, богатых холестерином, насыщенными жирными кислотами и кальциферолами (бараний, говяжий, свиной, сливочное масло и пр.), а также ограничения продуктов, богатых холестерином (мозги, печень, яичные желтки, почки, рыбья икра и пр.).

Следует отдавать предпочтение жирам растительного происхождения (подсолнечное, кукурузное, хлопковое, льняное масла и пр.), которые богаты полиненасыщенными незаменимыми жирными кислотами (линолевая, линоленовая) и фосфолипидами (лецитином). Растительные масла обладают желчегонным действием, что способствует экскреции с желчью холестерина и желчных кислот. Полиненасыщенные жирные кислоты , образуя в печени эфиры с холестерином, активируют распад последнего до жирных кислот. Они усиливают также перистальтику кишок и тем самым способствуют выведению холестерина из организма с калом.

Источник: http://diabetanety.com/diabet/povyshennyj-kholesterin-pri-sakharnom-diabete

Далее по теме: