Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 марта 2019

Электрическая зубная щётка: польза и актуальность

Значение и надобность

Современный человек всегда торопится. Это уже давно превратилось в норму, но результатом вечной спешки стал менее обстоятельный подход ко всему, включая личную гигиену. Для качественной очистки зубов нужно, как минимум две минуты, но вряд ли хоть кто-то из современных людей способен уделять столько времени зубам, ведь утром надо ещё собраться, кофе выпить да на работу добраться. Электрощётка в данном случае более перспективна. Количество её оборотов в те же полминуты, что человек позволяет себе тратить на чистку зубов, в несколько раз больше. Следовательно, качество очистки в несколько раз лучше, нежели в обычном режиме. И эта причина приобретения электрощётки, является одной из самых популярных.

Электрическая зубная щётка

Электрическая зубная щётка. Фото: dental-clean.ru

Бывают варианты с вращающейся головкой, бывают экземпляры с вибрирующей щёткой. Конечно, тип движения очень важен, но ещё более ценным свойством является скорость движения щетинок. К примеру, при классической скорости удаляется не так много налёта, как при ультразвуковой скорости, купить электрическую зубную щетку довольно легко, но совершить качественную покупку не так уж и просто. Если целью выступает качественная очистка ротовой полости от патогенных агентов и остатков пищи, то лучше подходить к данному вопросу крайне обстоятельно. В конце концов, есть варианты, разработанные специально для деток, а есть те, которые будут уместны для ротовой полости людей, страдающих гингивитом.

Польза и преимущества электрощётки

Дантисты, конечно, в некоторых случаях запрещают применять такие приборы. К таким случаям относят высокую подвижность зубов и другие проблемы, вроде стоматита.

Электрическая зубная щётка

Электрическая зубная щётка. Фото: dental-clean.ru

Но всё же устройство имеет больше преимуществ, среди которых:

  • тщательная чистка. Это особенно важно тем, у кого на зубах имеется брекет-система. В её элементах застряёт горазо больше остатков пищи, поэтому и чистка зубов становится процессом более сложным. Протезы и коронки, вокруг которых проблематично очищаются зубы, тоже являются своеобразным показанием к применению. Да и любые заболевания пародонта выступают хорошим поводом для покупки электрощёткии;
  • комплексный подход. С языка и дёсен такая щётка устраняет не меньше патогенных агентов, чем с зубного ряда. Но кроме этого, электрической зубной щётке под силу зубной налёт и зубной камень;
  • скорость. Когда человек с утра спешит на работу, а вечером у него не хватает сил, чтобы качественно очистить зубы — электрощётка позволит это сделать за считанные секунды.
Далее по теме: