Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 марта 2019

Комплексная профессиональная гигиена полости рта

Комплексная гигиена полости рта — стоматологическая процедура, позволяющая эффективно поддерживать здоровье зубов и десен, избавиться от камня, пигментированного и мягкого налета. Специалист удалит грязь даже в самых труднодоступных местах, даст рекомендации относительно ежедневного ухода, подскажет, как выбрать пасту и щетку. После посещения кабинета дантиста зубу станут гладкими, приобретут ухоженный вид.

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта. Фото: neodenta.ru

Как делают гигиену полости рта

Аппаратная гигиена полости рта в Челябинске проводится в несколько этапов. В ходе работы стоматолог может обнаружить любые кариозные образования, отложения налета и прочие загрязнения. Современные дантисты выполняют профессиональную чистку зубов при помощи ультразвука. Во время действия аппарата любые отложения разрушаются и измельчаются, после чего легко удаляются водой.

Когда ультразвука недостаточно для удаления камня, врач применят абразивный метод очищения, используя мелкие частички порошка и воду, которые подаются на загрязнения под напором. Данный способ дарит возможность очистить пародонтальные карманы глубиной до 5-10 мм. При этом эмаль становится светлее.

Пациенты и профессиональные дантисты выделяют несколько преимущества комплексной гигиены полости рта перед обычной чисткой зубов:

  1. Удаление всех видов загрязнений и кариозных отложений.
  2. Безболезненность.
  3. Выраженный косметологический эффект.

После аппаратной чистки поверхность зуба полируется и покрывается фторосодержащим раствором, что минимизирует риск стирания  эмали.

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта. Фото: neodenta.ru

С какой периодичностью рекомендуют делать комплексную гигиену полости рта?

Для поддержания здоровья зубов и красивой улыбки комплексную очистку полости рта рекомендуют проводить не реже 2 раз в год. Если есть показания или по желанию пациента, процедуру можно проводить через каждые 2-3 месяца. Аппаратное воздействие безопасно, не несет вреда для эмали. Особо актуальна услуга для курильщиков, а также тем, кто часто пьет черный чай и кофе.

Дантисты отмечают, что профессиональная гигиена – это не альтернатива ежедневной чистке, а только дополнение, позволяющее поддерживать здоровье. Чтобы сохранить зубы, важно не только посещать кабинет стоматолога, но и чистить их порошком или пастой, выбирая ухаживающие средства, содержащие травы, фтор, кальций и отбеливающие компоненты.

Далее по теме: