Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 марта 2019

Диагностика зрения

Диагностика зрения – это самый лучший метод для поиска различных заболеваний  глаз, которые в большей мере выражаются: астигматизмом, дальнозоркостью и близорукостью. Помимо диагностики патологии, диагностика зрения поможет с точностью выявить, стадийность и насколько быстро заболевание прогрессирует.

Показания к диагностике зрения

По сути, любой вид диагностики глаза можно сделать любому, кто пожелает.

При это причин для проверки собственного зрения может быть множество:

  1. Астигматизм.
  2. Дальнозоркость.
  3. Близорукость.
  4. Сахарный диабет.
  5. Беременность.
  6. Гипертония.
  7. Механические травмы зрения.

Подробная проверка зрения поможет дать развернутый ответ о состоянии вашей зрительной системы. При выявлении любого офтальмологического заболевания оптика в Кемерово поможет подобрать очки и линзы именно для вашего индивидуального случая.

Диагностика зрения

Диагностика зрения. Фото: vizus2.ru

Методы диагностики зрения

Проверка остроты и поля зрения

Зрительный тест по специальной звезде Сименса помогает определить стадийность и наличие астигматизма – при развитии данного заболевания начинает сильно изменяться форма хрусталика глаза. Когда человек полностью здоров, то на рисунке он должен увидеть четкие и одинаковые линии, а в случае с астигматизмом, полоски кажутся размытыми и разной длины.

Периметрия

Суть метода заключается в исследовании границ полей зрения, периметрия выполняется при помощи статистических и кинетических приборов. Во время статистического исследования дополнительно пациенту определяются чувствительность глаза на яркий свет, а при кинетической диагностики, выявляются наличие скотом, то есть выпадение небольшого числа полей зрения.

Оптика

Оптика. Фото: vizus2.ru

Визометрия

Это метод диагностики зрения, в процессе которого врач-офтальмолог может выявить уровень остроты зрения и рефракцию обоих глаз. Для исследования используются классические картинки с черными буквами и цифрами на белом фоне.

Тонометрия

Данная процедура помогает определить показатели внутриглазного давления. Тонометрия бывает двух видов безконтактаная и контактаная . Контактный метод делается с помощью аппарата Маклакова-Гольдмана. Во время бесконтактного метода исследования на внешний слой роговицы глаза направляется небольшая струя воздуха, благодаря которой можно быстро узнать показатели внутриглазного давления.

Далее по теме: