Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 февраля 2019

Причины возникновения аневризмы сосудов мозга

Как решать проблему?

Головной мозг требует непрерывной подачи крови для полноценного функционирования. И крупные снабжающие сосуды не редко дают сбои, самым распространённым из которых является аневризм. По сути, это выпячивание или расширение одной какой-либо стенки сосудов, после чего наступает истончение стенок и головному мозгу уже становится недоступным прежний объём крови. Но эту патологию можно легко исправить, если обратиться в отделение нейрохирургии по адресу https://dr-zavalishin.ru/. Этим отделением заведует врач высшей категории Завалишиин Е.Е. и под его конролем здесь не обходится ни одна из операций, не говоря уже о диагностическихх мерах или контроле при госпитализации. О высоком уровне квалификации может многое сказать такая услуга, как пластические нейрохирургические вмешательства, благодаря которой можно, к примеру, исправить дефекты костей черепа. А столь распространённая проблема, как аневризмы сосудов мозга здесь всегда проходит успешно.

Аневризма сосудов мозга

Аневризма сосудов мозга. Фото: dr-zavalishin.ru

Специфика заболевания

Когда расширение уже наступило, кровь постепенно заполняет уширенную часть сосуда, но до мозга так и не доходит. Как результат, кислорода в мозгу с каждым разом всё меньше, отсюда слабость, рассеянное внимание и прочие признаки кислородного голодания.

Но как только крови набирается настолько много, что сосуд разрывается, начинаются более серьёзные проблемы.

Аневризма сосудов мозга

Аневризма сосудов мозга. Фото: dr-zavalishin.ru

О специфике стоит поговорить более детально:

  • причины. В первую очередь, стоит назначить послеродовое обследование. Слишком велики риски плохой наследственности или врождённой недоразвитости стенок сосудов головного мозга. Травмы и огнестрел — прямые указатели на последующее образование аневризмы, а среди косвенных или провоцирующих факторов — высокий холестерин, гипертония и курение;
  • проявления. Если выпячивание стенки ещё проявляет себя частичным онемением лица или частичным онемением конечностей, то её разрыв провоцирует невероятно сильную головную боль, светобоязнь и серьёзные судорожные припадки. Опущение век наступает медленно, но по ощущениям очень заметно, а периодические тошнота и рвота всенепременно сопровождают этот недуг;
  • профилактика. Если имеются очень большие проблемы с давлением, то необходимо брать его перепады на профессиональный контроль. То есть, измерять давление нужно регулярно, а в случаях серьёзных скачков, быстро приводить в норму. Ну и отказ от вредных привычек существенно повысит шансы на избежание такой патологии.
Далее по теме: