Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 января 2019

Что делать, если болит спина?

Клинические данные свидетельствуют, что стало больше людей, которые обращаются в клиники за помощью, так как страдают от болей в спине. Чувство покалывания в области поясницы и хребта знакомо всем, но для некоторых – это стало проблемой.

Профессиональные массажисты рекомендуют применять Мильгамму композитум, препарат, работающий на улучшение нервной проводимости.

Мильгамма композитум

Оттягивать время с больной спиной ни в коем случае нельзя, нужно сразу спешить к доктору! Но что делать, если боль настигла в самом неподходящем месте: транспорт, магазин, робота?

В таком случае вы можете себе помочь только спокойствием и расслабленным состоянием. Не нужно нервничать или впадать в панику. Подыщите место, где можно присесть или облокотиться, закройте глаза и медленно вдыхайте, выдыхайте, но неглубоко. Облегчение должно прийти через 5 минут, а если нет – вызывайте скорую помощь.

Чтобы предотвратить такие казусные ситуации, лучше всего регулярно ходить на лечебные сеансы массажа. Но помните, даже после полного курса нужно периодически делать профилактические массажи.

Итак, у вас есть 2 варианта: ходить к врачу или научить близких делать массаж. Если ваши боли сильны и длительны, то вам, без вариантов, нужно обращаться к массажисту. Но, если боль быстротечна и не очень сильна, то ниже приведено несколько приёмов проведения массажа дома. Для этого вам нужно расслабиться, а кому-то из ваших родных – внимательно следовать инструкциям.

Домашний массаж

  • Поглаживание. Намажьте руки жирным кремом, лосьоном для тела или эфирным маслом и лёгкими движения поглаживайте область спины больного 5 минут для расслабления мышц. Используйте приёмы прямолинейного, поперечного поглаживания и комбинированного.
  • Пожимание косых мышц в области поясницы, ягодичных мышц, чередуя с поглаживанием.
  • Выжимание. Используйте для этого основания ладоней и прямолинейным движением вдоль и поперёк хребта. Важно то, что во время выжимания нужно частично делать давление корпусом, но не сильно.
  • Растирание. Выполняется на больших областях спины и при этом ладони минимально скользят по коже.

Все приёмы нужно чередовать с поглаживанием, так как оно способствует расслаблению.

Искусство проведения массажа – это способ оздоровить и тонизировать свой организм. Существует множество техник и методик, которые постоянно развиваются. Массаж – это процесс, который никогда не будет лишним для организма, так как он даёт ощущение бодрости и лёгкости, а значит, и хорошего настроения.

Далее по теме: