Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 января 2019

Музыка – польза и вред

Современная музыка настолько разнообразна, некоторые мелодии даже нельзя отнести к определенному стилю. Мало кто задумывается о том, что музыка может принести конкретный вред или пользу, а ведь это действительно так.

Где ищут музыку

Сегодня, когда уже не нужно тратить деньги на диски и кассеты, музыка в 99% скачивается из интернета. Есть, конечно, диски с уникальными концертами и музыкой, они представлены в меньшинстве, как бы исполнители не боролись за свои права. Сайтов в интернете много, главное, чтобы музыка предлагалась в хорошем качестве. Тут mp3.bike/14314-hot-izmenit-sebya-starayus.html можно скачать любую музыку и песни в отличном качестве.

Музыка – польза и вред

Влияние музыки на психику, настроение

Считается, что больше всего на психику человека могут влиять такие направления:

  • рок;
  • классика;
  • веселые национальные мотивы;
  • музыка для медитаций.

Некоторые виды музыки вызывают агрессию, становятся причиной депрессии. Большинству молодежи нравится стиль рок, но эта музыка агрессивная, потому при постоянном прослушивании вызывает тревожность, позже и агрессию.

Если ритм веселый и позитивный, то он положительно влияет на психику и настроение. Особенно это присуще национальным мотивам разных стран.

Всем известно также положительное влияние расслабляющей музыки, мелодии используются в йоге и других практиках для медитаций.

Хорошо влияет классическая музыка, не только на человека, но и на животных. Самый лучший эффект дает прослушивание оркестров вживую.

Частота

При прослушивании музыки стоит учитывать и ее частотность. Чересчур высокие частоты действуют негативно на большинство людей и даже раздражают.

Влияние музыки на физическое состояние

Всем известно, что чересчур громкая музыка, как и любой звук, может вредить барабанным перепонкам. Большая громкость не только вредит психике, но может полностью избавить от слуха. Особенно это касается музыки, которая прослушивается через наушники.

Когда музыка может быть полезна

  • при занятиях спортом тренировки становятся более интенсивными;
  • при любых физических работах;
  • некоторые композиции обладают лечебным эффектом и положительно влияют на мозг, сердце, синхронную работу органов.

Недопустимо громко музыку слушать за рулем автомобиля, это не только отвлекает внимание, но и не дает возможности реагировать на сигнал проезжающих рядом машин. В офисе, людям, занимающимся умственным трудом, музыка тоже будет мешать. Не стоит включать очень громкую музыку и при маленьких детях.

Музыка воспринимается очень индивидуально каждым человеком, и здесь уместна пословица «на вкус и цвет товарищей нет». Кто-то ее любит слушать громко, а другие люди вообще негативно относятся к этому. Важно уважать друг друга, и не причинять вреда окружающим и себе. Качественная музыка сейчас доступна как никогда, пусть она приносит только пользу.

Фото: wpubeacon.com

Далее по теме: