Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 декабря 2018

Справка о временной нетрудоспособности студента

Студенческая жизнь изобилует неожиданностями и сюрпризами, но не всегда они бывают только приятными. Хорошо, когда учащиеся радуются и не имеют проблем. Однако, иногда они прогуливают занятия, болеют, подрабатывают в учебное время. Такое поведение приводит к лишению стипендии, а в экстремальных случаях, к отчислению.

Российское законодательство дает возможность избежать негативного сценария, правда, только при ряде обстоятельств. Подспорьем в этой ситуации будет справка 095 у о временной нетрудоспособности учащихся. Она выдается докторами первого уровня. Это участковый терапевт, травматолог, хирург, уролог, гинеколог. Если документ выдает другой врач — специалист, то он все равно должен быть заверен терапевтом по месту жительства.

Справка о временной нетрудоспособности студента

Причины выдачи:

  • Заболевание или травма;
  • Карантин;
  • Прописанное доктором санаторно-курортное лечение;
  • Плохое самочувствие беременных студенток;
  • Уход за больным родственником или ребенком;
  • Протезирование;
  • Участие в судебно-медицинской экспертизе.

Справка поможет только учащимся; студентам; детям, посещающим детский сад. Для работающих она не подойдет. Дети до 18 лет оформляют документ в детской поликлинике. Учащиеся и студенты от 18 и старше идут во взрослую больницу к участковому терапевту. Справку 095 – У выдадут не сразу, в начале доктор анализирует ситуацию и делает вывод о возможности излечения. Затем, он посылает претендента на анализы, назначает курс лечения, которого придется придерживаться. Например, врач может назначить уколы или прогревания. Тогда студент будет каждый день ходить в больницу. Желанная бумажка окажется в руках не раньше, чем через неделю. Для контроля самочувствия придется посещать учреждение здравоохранения каждые две недели. Действителен документ до двадцати суток. При более серьезной проблеме оформляется сразу несколько справок, суммарно продлевающих срок действия.

В частной клинике такую бумагу могут оформить платно за один день. Инновационные технологии позволяют оформить справку через интернет. Для этого нужно зайти на сайт и отправить заявку, указав свои персональные данные, диагноз, учреждение образования, а также, сроки нетрудоспособности.

Возможности справки 095 – У

Важнейшим фактором является право оформить заветную бумажку задним числом, подразумевая то, что хотя студент посещал занятия, но состояние его физически слабое. Также реализуется право аннулировать уже имеющиеся прогулы. Более того, документ дает возможность не посещать физическую культуру. Также можно пропустить экзамен или контрольную работу. Никаких денежных выплат нет, но если студент имел стипендию, то он продолжит получать ее в полном объеме. Будьте здоровы!

Фото: mdfinancialadvisors.com

Далее по теме: