Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2018

Эндометрий и его заболевания

Эндометрий является внутренним слоем матки. Эндометриоидная ткань обладает очень сложным строением, толщиной и клеточным составом, изменяющимся на протяжении менструального цикла.

Часто она подвержена разным заболеваниям:

  1. Воспалениям (эндометритам);
  2. Гиперпластическим процессам, полипам;
  3. Доброкачественным опухолям;
  4. Раком эндометрия;
  5. Синехии.

Каждое из заболеваний серьезное. Например, полипы в матке — форма эндометриоидной гиперплазии, опухоль с ножкой, которая может перерасти в рак. Наличие полипа определяется по нарушению менструации, болям в животе и бесплодию. Лечение — принятие гормонов или операция.

Эндометрий и его заболевания

Эндометрит

Эндометрит является маточным воспалением. Причина — инфекция, проникшая в полость полового женского органа вследствие: родов, аборта, обследования, выскабливания, биопсии. Также появляется после секса в менструальные дни. Представлена острой и хронической формами. При острой форме у женщины повышается температура, наступает общая интоксикация с болями в животе, наблюдаются гнойные и кровянистые выделения. Матка увеличивается в размерах и болит.

При хронической форме болей не ощущается, но всегда есть гнойные кровянистые выделения. Часто нарушается цикл, наступает болезненная и обильная менструация.

Лечится острый и хронический эндометрит с помощью антибиотиков после диагностики у врача и обнаружения возбудителя инфекции.

К инородным телам относятся спирали, кости, остатки кожи после кесарева и другие объекты. Приводят к воспалению эндометрия, эндометрита.

Гипепластические процессы

Гипепластические процессы — разрастание соединительной ткани, не характерное для нормального состояния. Она разрастается как на всю матку, так и на отдельные очаги эндометрия. Причина этого явления заключается в нарушении гормонов или инфекции. При гиперплазии эндометрий становится не ровным, число желез увеличивается, а строма выходит из нормы. Гиперплазия во всех формах перерастает в рак.

Опухоли и рак

Любая доброкачественная опухоль является формой маточной миомы. Определяется по болезненным ощущениям в животе и кровоподтёкам вне месячных. Лечение — принятие гормонов либо операция.

Рак эндометрия — заболевание, которое выявляется у женщин после 50 лет. Появляется на фоне полипов и гиперплазии. Прогноз с лечением зависит от диагностики. Чем раньше диагностика сделана, тем больше шансов на выживаемость.

Синехия

Синехия — разрастания в матке, которые не дают ей нормально сокращаться. Причина их образования — перенесенные эндометриты, выскабливания, замерзшие беременности, неудачные эко и аборты. Симптомы — скудные месячные или полное их прекращение, боли внизу живота. Лечение — операция.

Фото: site.internapcdn.net

Далее по теме: