Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2018

Польза посещения бассейна

Плаванье является уникальным видом спорта. Оно практически не имеет противопоказаний, и в то же время благотворно влияет на все функции и системы организма. Уже давно доказано, что регулярное посещение бассейна продлевает жизнь человека на 7-12 лет, и положительно сказывается на общем состоянии здоровья.

Для регулярных занятий плаваньем вовсе не обязательно каждый месяц ездить на море в теплые страны. Прекрасной альтернативой этому является посещение бассейна, которые сегодня доступны во всех городах и даже поселках городского типа. Единственное, о чем необходимо позаботиться, это справка для посещения бассейна. Она необходима для исключения инфекционных и прочих заразных заболеваний.

Если же у человека нет времени проходить обследование и врачей, можно без проблем сделать соответствующий медицинский документ. Так, например, справка в бассейн купить сегодня доступна в специализированных интернет-сервисах и компаниях.

Польза посещения бассейна

Плюсы регулярных занятий плаваньем

Огромная польза плаванья заключается в его равномерном воздействии на организм. В отличие от других видов спорта, которые оказывают целеноправленную нагрузку на определенную группу мышц и систем человека, высокое сопротивление воды воздействует сразу на все тело. Именно поэтому посещение бассейна показано даже тем людям, у которых имеются хронические, в том числе и сердечно-сосудистые заболевания.

Избавление от лишнего веса

Плаванье оказывает так называемый самый правильный эффект похудения. Достигается это благодаря тому, что во время занятий в бассейне телу приходится равномерно вырабатывать большое количество тепла, и в то же время сжигать необходимое количество калорий. В результате этого происходит равномерное уменьшение подкожного слоя жира.

Позвоночник

Водные процедуры снимают всю лишнюю нагрузку с позвоночника и межпозвоночных дисков. Так что регулярные занятия в бассейне являются хорошей профилактикой и лечением таких заболеваний, как сколиоз, кифоз, грыжи межпозвоночных дисков и остеохондроз.

Сердечно-сосудистые заболевания

В горизонтальном положении сердцу намного легче перегонять кровь по всему организму. Занятия в бассейне также увеличивают нагрузку на сердечные клапаны. Все это позволяет значительно улучшить выносливость, силу сердечной мышцы и снизить частоту пульса.

Дыхательная система

Занятия в бассейне требуют большого количества воздуха. Немаловажное значение оказывает и давление воды. В результате этого происходит полная разработка легких, а также их последующее очищение от вредных накопившихся веществ.

Фото: bwt.com

Далее по теме: