Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2018

Справка о временной нетрудоспособности студента

Медсправка о временной нетрудоспособности выдается учащимся школ, колледжей, училищ, а также студентам вузов в случае их болезни или травмы, приводящей к временной нетрудоспособности. Заполняется эта справка по специальной форме, которая называется 095/у.

Справка 095/ув детский сад, школу или вуз предоставляется в случае пропуска занятий по причине нетрудоспособности. Выдает такую справку педиатр или терапевт, в зависимости от возраста.  Документ предъявляется администрации учебного заведения, в котором учится студент. Оформленная по этой форме справка позволяет получить освобождение о посещения занятий на срок до двух недель, а при необходимости продляется до одного месяца. Также она дает право на освобождение от занятий физкультурой на срок до одного месяца.

Обязательно ли предъявление справки о временной нетрудоспособности студентами? В зависимости от правил, действующих в вузе, пропуск занятий может быть опасен для учебы. Студентам за пропуск занятий могут грозить выговоры, а неоднократные выговоры приводят к угрозе отчисления. Справка о временной нетрудоспособности помогает не только закрыть пропуски, но и получить возможность пересдать зачеты или экзамены, если они были пропущены в период болезни или травмы.

Где можно получить справку о временной нетрудоспособности?

Справка форма 095/у оформляется в том медицинском учреждении, куда студент обращается за медицинской помощью.

Справка о временной нетрудоспособности студента

Если травма или заболевание не требуют лечения в стационаре, студенты могут получить ее в районной поликлинике, по месту учебы, проживания или прописки. Так, если студент прописан в сельской местности или в другом городе, справка из его поликлиники будет действовать и в вузе. Форму 095/у может заполнить только медицинский работник, а подписывается она обязательно врачом. Также на справке необходимы печати медицинского учреждения.

Какие медицинские учреждения могут выдавать справки о временной нетрудоспособности?

  • Больницы.
  • Поликлиники.
  • Санатории.
  • Реабилитационные центры.

Если вы предпочитаете государственным медицинским учреждениям частные клиники, вы можете получить там справку о временно нетрудоспособности, если это указано в его лицензии. Документ от лицензированного медучреждения будет иметь такую же силу, как и от государственной поликлиники или больницы.

Фото: static-20.sinclairstoryline.com

Далее по теме: