Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 октября 2018

Безопасность при работе на компрессорных установках

Компрессорное оборудование применяется практически на любом производстве, начиная с небольшой мастерской и заканчивая заводами. Компрессор — это устройство для повышения давления газообразных веществ, чаще всего применяется для получения сжатого воздуха. Сжатый воздух необходим для приведения в движение рабочих частей машин, работы датчиков и приборов. Газообразные вещества, находящиеся под давлением, создают дополнительную опасность персоналу, обслуживающему эти машины и устройства.

Надежное компрессорное оборудование

От качества применяемого оборудования напрямую зависит и безопасность выполняемых работ. На сайте http://gk-sk.ru представлено оборудование и комплектующие к нему от ведущих мировых брендов:

  • станки
  • электростанции
  • сварочное и компрессорное оборудование

Кроме надежности применяемого оборудования, безопасность при выполнении работ зависит от соблюдения правил техники безопасности. Для каждой категории работ, в частности и при работе на компрессорном оборудовании, разработан комплекс мер, направленных снижение производственного травматизма.

Безопасность при работе на компрессорных установках

Безопасность — прежде всего

В Японии, на одном крупном машиностроительном заводе, на входе в предприятие есть надпись:

«Бог создал человека, но не создал запасных частей к нему». Профилактика несчастных случаев на производстве, разъяснительная работа и занятия по охране труда позволяют снизить количество травм и несчастных случаев.

Если уже произошла внештатная ситуация, травмирован работник, последствия для его здоровья, а зачастую и жизнь, будут зависеть от правильности оказания ему первой помощи. Руководитель предприятия обязан обучить персонал правилам оказания первой помощи. Кроме этого на каждом рабочем месте должны быть средства оказания помощи травмированным — аптечки.

При работе на компрессорной установке работник должен следить за показаниями приборов (манометров). При граничном повышении давления, посторонних шумах, появлении дыма, появлении избыточной вибрации в электродвигателе или компрессоре следует немедленно отключить оборудование.

Наиболее типичными при работе на компрессорном оборудовании, травмами являются поражения конечностей и лица. При разрыве баллонов, резервуаров со сжатым воздухом образуется множество осколков, которые могут поражать глаза.

Фото: ase.net.au

Далее по теме: