Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 сентября 2018

Собака в доме

Собака – друг человека, все об этом знают и это неоспоримый факт. Но собака помимо радости может стать и причиной различных проблем. Дело в том, что собаки являются переносчиками инфекций и паразитов, о которых могут даже не догадываться члены семьи.

Собака в доме

Способы передачи болезней от собаки человеку

Заразные болезни собак могут передаваться разными путями, однако самым распространенным является собачья шерсть. Достаточно просто поиграть с собакой или даже ее погладить для того чтобы заразиться паразитами, а это чесотка, стригущий лишай, демодекоз. Шерсть животных на первом месте среди причин заражения человека. Второе место по источникам заражения занимает слюна собаки, в которой также может содержаться множество микробов. Помимо этого вирусы передаются через пищу. Особенно это касается семей с маленькими детьми, ведь взрослые могут не уследить как ребенок схватит что-то из миски собаки и съест, а это чревато серьезными последствиями.

Разновидности болезней которыми можно заразиться от собаки:

  • Туберкулез;
  • Бешенство;
  • Гельмитоз;
  • Токсоплазмоз и др.

Во избежание заболеваний следует придерживаться простых правил: после каждой прогулки мыть своего питомца, купить собаке ошейник от блох, сделать питомцу все необходимые прививки чтобы обезопасить его и себя от болезней. После того как мы погладили питомца не нужно трогать этими руками лицо, совать их в рот, или же готовить ими пищу. Следует обязательно тщательно вымыть руки, и только после это делать свои дела.

Особое внимание на следует уделять профилактике заболеваний если в доме есть дети. Дело в том, что ребенок может после игры с животным, не помыв руки взять печенье или конфету. Помимо этого он может потянуть в рот игрушки собаки. Поэтому нужно следить за ребенком, а детей постарше приучать к дисциплине и гигиене. Помимо этого, ребенок не настолько защищен от болезней как взрослый и дети часто тяжело переносят заболевания. Поэтому следует тщательно следить за животным, делать ему все необходимые прививки и при малейшем подозрении обращаться к ветеринару. Ведь собака является таким же членом семьи, как и ваши домочадцы и пропущенная прививка может угрожать не только ее здоровью, но и вашему.

Фото: shutterstock.com

Далее по теме: