Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2018

Фиброз печени: симптомы, причины, лечение, профилактика

Фиброз печени это заболевание, которое представляет собой обширное поражение тканей печени, что может привести к началу их рубцевания. Рубцевание подразумевает замену ткани печени на более грубую ткань (рубцовая ткань), что способно привести к изменению структуры печени. Главное отличие фиброза печени от цирроза печени заключается в том, что при фиброзе сохраняется правильная структура ткани печени. Кроме того фиброз можно вылечить, если использовать ля этого правильные методы и подходы, тогда как цирроз является очень тяжёлым и полностью. необратимым заболеванием.

Симптомы

Особенность фиброза печени заключается в том, что данное заболевание достаточно долго может протекать без каких-либо симптомов. Симптомы могут проявиться лишь после достаточно долгого развития заболевания. Основные симптомы фиброза печени: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, кровотечение из пищевода, анемия, снижение иммунитета, образование синяков по всему телу.

Фиброз печени: симптомы, причины, лечение, профилактика

Причины

Основными причинами фиброза печени являются: гепатиты А, В, С, наследственность,  аутоиммунный гепатит, цитомегалорвирусная инфекция, алкоголизм, закупорка желчных путей, желчнокаменная болезнь.

Лечение

Одним из основных способов лечения данного заболевания, является противовирусная терапия, в ходе которой больному фиброзом печени необходимо отказаться от употребления каких-либо спиртных напитков. Также в ходе такой терапии следует придерживаться диетического питания и употребления каких-либо медикаментов, способных негативно сказаться на состоянии печени. В довольно большом количестве случаев для лечения фиброза печени может быть использована имуннодепресивная терапия.

Профилактика

Профилактика фиброза печени заключается в своевременном лечении вирусных гепатитов, правильном питании, здоровом образе жизни. Также большое значение имеет снижение воздействия на организм токсических и бытовых веществ. Очень хорошим решением будет отказ от различных вредных привычек, таких как табакокурение и употребление алкоголя. Также следует регулярно проходить профилактический осмотр, не помешает и эндоскопическое исследование, проводить которое следует хотя бы 1 раз в год. В случае наличия каких-либо заболеваний кишечника и желудка их необходимо как можно быстрее лечить, нив коем случае не допуская их развития.

Фото: passezlinfo.fr

Далее по теме: